Определение территориальной подсудности при наличии 2 Заказчиков с разным местом нахождения.
Как определить территориальную подсудность, если по договору, по которому возник спор имеется 2 Заказчика с разным местом нахождением?
Здравствуйте.
Если ответчиков несколько, то по месту нахождения любого из них.
Доброй ночи Виктория,
Согласно ГПК РФ
Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел
1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца.
2. Встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.
3. Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.
Удачи!
По месту заключения договора.
Виктория, может быть иск к любому из Заказчиков по выбору истца.