LSN Messenger
Казань, 05.02.2020, 00:36

Как выписать несовершеннолетнего ребёнка из муниципальной квартиры и его права на приватизацию - на что обратить внимание

Вопрос №16897445 из г. Казань
опубликован 05.02.2020, 00:36
Если я выпишу своего несовершеннолетнего ребёнка (зарегистрированного там с рождения) из муниципальной квартиры. Будет ли иметь мой ребёнок какое то право на эту квартиру при дальнейшей привотизации (если я его выпишу, а родственники через какое то время захотят приватизировать квартиру)? Если он будет иметь право учавствовать будучи там не прописан, то в течении скольки лет это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не пояснила. У ребёнка постоянная прописка в муниципальной квартире. Фактически сейчас мы проживаем в другом городе, сделали временную регистрацию. Садик нам не дают потому что в первую очередь проходят у кого есть постоянная прописка в этом самом городе где проживаем. Мне ребёнка нужно прописать по месту нашего фактического проживания. Но.. квартира где на данный момент прописаны муниципальная, и приватизировать ее не удаётся в связи с отсутствием согласия всех проживающих. Вот и думаю, что делать.

05.02.2020, 01:53

Здесь ситуация обстоит немного по другому, прописать ребенка по месту фактического проживания можно опять же с кем-то из родителей. Имейте ввиду, если вы выпишетесь, то обратно без согласия остальных вам не прописаться. Если у ребенка есть отец, вы можете ее выписать и прописать с отцом по месту фактического проживания, после получения садика перепрописать ее обратно туда. На регистрацию несовершеннолетних согласие остальных не нужно.

05.02.2020, 02:00

Приватизировать конкретную муниципальную квартиру имеют право граждане, которые вписаны в договор соц. найма (наниматель и члены его семьи) или в ордер (главный квартиросъемщик и члены его семьи), а также просто прописанные в этой квартире. Так как Ваш ребёнок не будет прописан в квартире на момент приватизации, то и права участвовать в приватизации у него не будет.

05.02.2020, 00:41

Даже если мы сделали договор соцнайма сейчас и на ребёнка? Т е выписав его, даже если он вписан туда, прав никаких нет?

05.02.2020, 00:49

Когда вы выписываетесь из квартиры по договору социального найма, в договор вносятся изменения и вы теряете свое право. Что касается детей, если в квартире остается прописан один из родителей, за ребенком сохраняется право пользования и он может участвовать в приватизации.

05.02.2020, 00:55

Я правильно поняла.. Если выпишу ребёнка, но не выпишусь сама, то мой ребёнок будет иметь в дальнейшем право на приватизацию?

05.02.2020, 01:02

Людмила, если вам удастся снять с регистрационного учета ребенка по месту регистрации одного из родителей, безусловно с согласия второго родителя. То, ребенок не будет иметь права на участие в приватизации, поскольку в приватизации могут принимать только зарегистрированные в квартире граждане на момент приватизации квартиры.

05.02.2020, 01:07

Да законом установлено, что местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительство его законных представителей, а значит он не теряет права пользования площадью родителей.

05.02.2020, 01:09

Кто то пишет одно, кто то другое.. Не пойму. Как лучше поступить. Ребёнок имеет прописку в муниципальной квартире. Сейчас мы хотим ее приватизировать, но один из прописанных против. Получается выхода нет? Либо выписываться насовсем либо оставаться прописанным и мучиться дальше?

05.02.2020, 01:15

Людмила, не рекомендую снимать ребенка с регистрационного учета! Из вопроса не ясно, в чем причина ваших мучений...

05.02.2020, 01:22

А вам ее просто так и не приватизируют, все равно запросят документы по ребенку. Лично из своей практики бывали случаи когда приходилось обращаться в суд. Одно из последних дел. Женился на матери одиночке, с которой ранее были отношения, по убеждению, что это его ребенок, установил отцовство, прописал дочь, через 2 года развелись, мать выехала с ребенком по своему адресу. Когда зашел вопрос о приватизации, администрация запросила сведения о ребенке. Обратились в суд, оспорили отцовство, на основании этого прекратили право пользования.

05.02.2020, 01:22

Мучаемся потому что ребёнку не дают детский сад, нужна прописка. И все же.. мой ребёнок если его сейчас выпишу никакой доли в этой квартире иметь не будет?

05.02.2020, 01:32

Не понял вас. Ребенку не дают место в садике по причине отсутствия регистрации и тут же, вы задаете вопрос о снятии с регистрационного учета ребенка... Проясните подробнее ситуацию.

05.02.2020, 01:44

Не пояснила. У ребёнка постоянная прописка в муниципальной квартире. Фактически сейчас мы проживаем в другом городе, сделали временную регистрацию. Садик нам не дают потому что в первую очередь проходят у кого есть постоянная прописка в этом самом городе где проживаем. Мне ребёнка нужно прописать по месту нашего фактического проживания. Но.. квартира где на данный момент прописаны муниципальная, и приватизировать ее не удаётся в связи с отсутствием согласия всех проживающих. Вот и думаю, что делать.

05.02.2020, 01:53

Здесь ситуация обстоит немного по другому, прописать ребенка по месту фактического проживания можно опять же с кем-то из родителей. Имейте ввиду, если вы выпишетесь, то обратно без согласия остальных вам не прописаться. Если у ребенка есть отец, вы можете ее выписать и прописать с отцом по месту фактического проживания, после получения садика перепрописать ее обратно туда. На регистрацию несовершеннолетних согласие остальных не нужно.

05.02.2020, 02:00