Самара, 05.02.2020, 01:15

Бывшая супруга с двумя детьми - возможно ли увеличение алиментов?

Вопрос №16897498 из г. Самара
опубликован 05.02.2020, 01:15
Я во втором рез вышла замуж, от первого брака двое детей и муж выплачивает алименты 5000 тыс. На двоих. Сейчас мой статус многодетная малоимущая семья. Я могу подать на увеличение алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина!

Я так понимаю у вас установлена фиксированная сумма алиментов? 5000 рублей в твердой денежной сумме?

На основании ст.83 Семейного кодекса РФ - Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 119 Семейного кодекса РФ гласит - Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, вы можете обратиться в суд с просьбой изменить размер алиментов.

Суд будет рассматривать материальное положение обеих сторон.

Удачи и всех благ! Буду признательна за отзыв!

05.02.2020, 01:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день!

Подробный и качественный ответ возможен после уточнения всех деталей. Если алименты установлены судебным актом, то вы вправе при изменении материального и семейного положения заявить иск об изменении размера алиментов. Если алименты не установлены судом, то вы вправе обратиться в суд за установлением алиментов в твердой денежной сумме или в долевом размере от дохода должника. В любом случае к иску прикладываются доказательства (как правило копии документов)

06.02.2020, 04:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

У него 33%, судом установлено, а платит 3700 на двоих, и плюс долг по алиментам. Это он ездил к приставам со справкой с работы.

05.02.2020, 01:42

В любом случае вы имеете право обратиться в суд с просьбой изменить размер алиментов, в связи с изменением материального положения (ст.119 СК РФ)

05.02.2020, 01:45