Может ли работодатель уволить сотрудника из-за закрытия направления в городе через месяц после трудоустройства?

Вопрос №16897960 из г. Красноярск
опубликован 05.02.2020, 06:55
Устроился на работу месяц назад. Спустя месяц работодатель говорит увольняться, по причине закрытия направления в моем городе. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не пишите, пусть работодатель увольняет по сокращению либо по основаниям ст. 81 ТК РФ, что сделать вряд ли сможет. Можете по соглашению сторон с выплатой компенсации. А так, обратитесь в ГИТ.

05.02.2020, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Наталья. Не законно, заявление об увольнении по собственному не пишите, пусть сокращают и выплачивают выходное пособие, компенсацию за неиспользованный отпуск, в общем весь расчет делают.

05.02.2020, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А то что в договоре стоит 3 месяца испытательный срок. Влияет ли это?

05.02.2020, 09:35

Нет, не влияет, у вас нарекания были за время работы? (приказы о привлечении к дисциплинарной ответственности?), имеется положение в котором прописаны критерии оценки при испытательном сроке и с этим положением вы были ознакомлены под роспись?

05.02.2020, 09:39

Нет, ничего этого не было.

05.02.2020, 09:41

Вот тогда и переживать не о чем, не пишите по собственному желанию только. Если нервы слабые и не хотите терпеть на этой работе, либо считаете ее не очень привлекательной, можете предложить работодателю два варианта - по соглашению сторон (в нем указываете денежную компенсацию вам) либо предлагаете сократить вашу ставку, либо перевести на другую работу.

05.02.2020, 09:44

Подскажите пожалуйста. Работодатель предлагает забрать выплату в один оклад и уволиться по собственному; либо переехать к ним в город т.к.вакансии есть и работать там, если нет, то увольнение всвязи с невыходом на работу. Что мы можем сделать в данном случае?

12.02.2020, 18:02