Тюмень, 05.02.2020, 07:57

Как воспользоваться статьей 10 УК РФ о смягчении наказания и другие возможности для уменьшения срока заключения?

Вопрос №16898150 из г. Тюмень
опубликован 05.02.2020, 07:57
В данный момент муж сидит в СИЗО, суд прошел, осужден по статье 228 часть 4, наказание 7 лет и 6 месяцев, сейчас ждем апелляции, я в положении, хочу узнать как можно воспользоваться статьей 10 ук рф о смягчении наказания, куда нужно обратиться? Что для этого понадобиться? И вообще есть ли еще какие-то возможности уменьшить срок? Слышала еще о помиловании, что каждый человек раз в жизни может на него рассчитывать, как правильно составить это заявление, чтобы его рассмотрели? Можно ли вообще этим правом воспользоваться? Муж попал совершенно по глупости и от безысходности, сама не понимаю как он на это решился, но по факту такая ситуация и что-то пытаемся сделать и вернуть его домой...
Лучший ответ
Рекомендуется

С 2012 года ст. 228.1 УК РФ не изменялась, смягчения наказания по ней не было, в связи с этим применить положения ст. 10 УК РФ не возможно.

Учитывая тот факт, что вашему мужу назначили наказание ниже низшего предела (10 лет по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ) вариантов еще снизить размер наказания очень мало, но каждый раз нужно исходить из материалов дела и хотябы видеть вынесенное решение.

05.02.2020, 08:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Судья засчитала все характеристики, еще я в положении, еще озвучила, что мой брат инвалид у нас на обеспечении.. поэтому может еще на что-то можно рассчитывать? А так же нам инкриминируют попытку сбыта, т.к. факта передачи денег и наркотических средств не было, он вышел первый день на эту работу и его тут же задержали.

05.02.2020, 08:55

Доброе утро. Не хочу напрасно тешить вас надеждами. Ему назначили наказание ниже низшего предела, указанного в санкции статьи. Как практикующий адвокат с 10 летним стажем работы, скажу, что лучшем случае, суд апелляционной инстанции скинет еще пару месяцев, чтобы показать как они нуманно работают. Это все. Насчет помилования-написать ходатайство на имя президента конечно можно. Но учитывая, какую жесткую политику ведет наше государства в сфере незаконного оборота наркотиков, надеяться особо не стоит.

05.02.2020, 09:26

Если судья все смягчающие обстоятельства, имеющиеся в материалах уголовного дела, то на снижение рассчитывать не стоит. Только если что то не учла, то да, тогда можно.

05.02.2020, 09:26