Законно ли это, ведь подруга где-то слышала что по истечении 3 лет можно не платить?
Муж моей подруги, более 4-х лет назад, брал кредит для своего друга. И за всё это время так его ниразу не оплатили. Теперь постоянно названивает коллекторское агенство и требуют им оплатить кредит. Законно ли это, ведь подруга где-то слышала что по истечении 3 лет можно не платить?
Требование законны, если у агентства имеются документы подтверждающие наличие права требование долга.
Исковая давность применяется судом по ходатайству ответчика. В случае удовлетворения ходатайства ответчика - должника о применении исковой давности, суд откажет в иске о взыскании долга. Общий срок исковой давности составляет 3 года.
С уважением.
взыскивать долги имеют право только приставы и только по решению суда