Краснотурьинск, 05.02.2020, 09:39

Предоставление документов бывшему учредителю

Вопрос №16898614 из г. Екатеринбург
опубликован 05.02.2020, 09:39
Бывший учредитель требует предоставить протоколы и решения компании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Бывшему учредителю вы по сути ничего не должны. Зачем ему данная информация и за какой период?

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.02.2020, 10:10
Оценка автора вопроса:
Кратако и понятно.

За какой период требует?

05.02.2020, 09:51

Если ему нужны протоколы и решения за период когда он был учредителем, то можно вежливо попросить - решение на усмотрение компании.

В общем случае из требований бывшего учредителя у компании не возникают обязанности.

Дополнительная информация

ООО

Общество обязано передать своему участнику по его требованию документы, связанные с работой компании, для ознакомления (п. 1 ст. 8 Федерального закона от 14.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Общество обязано обеспечить участнику доступ к запрошенным документам в офисе компании в течение трех дней после получения запроса (п. 4 ст. 50 закона об ООО).

АО

Согласно п. 1 ст. 91 ФЗ «Об АО» возможностью ознакомиться с базовыми документами акционерного общества обладают все акционеры.

К документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа имеют право доступа акционеры (акционер), владеющие в совокупности не менее 25% голосующих акций общества.

Запрашивать информацию, связанную с определением действительной цены выкупленных акций, вправе бывшие акционеры публичного АО, акции которых были выкуплены в порядке, предусмотренном ст. 84.4 ФЗ «Об АО».

Также рекомендую ознакомиться с документом - Указание Банка России от 22.09.2014 № 3388-У «О дополнительных требованиях к порядку предоставления документов, предусмотренных пунктом 1 статьи 89 Федерального закона «Об акционерных обществах», и порядку предоставления копий таких документов» (https://base.garant.ru/70816826/)

05.02.2020, 10:11
Оценка автора вопроса:
Низкий поклон за ответ.

Здравствуйте,

Тогда тем более это его не касается, скажите, что учредителем он не является и предоставление данной информации - коммерческая тайна организации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.02.2020, 10:11

За период когда учредителем уже не был.

05.02.2020, 10:09