Ханты-Мансийск, 05.02.2020, 11:34

Как восстановить утерянный подлинник Передачи квартиры в собственность и где обратиться - опыт продавца недвижимости.

Вопрос №16899303 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.02.2020, 11:34
Я занимаюсь продажей квартиры, столкнулась с проблемой, у меня утерян подлинник "Передачи квартиры в собственность", выдавали мне его в БТИ в 1996 году, сейчас обратилась в ЕГРН за копиеей, а мне пришел отказ на основании того, что подлинник утерян, как можно востановить его, и куду обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, обратится в БТИ, где Вам его выдавали. Исходя из вашего вопроса не поняла, Вы занимаетесь продажей квартиры, которая не зарегистрирована на праве собственности через Росреестр? Зачем Вам эти документы?

05.02.2020, 11:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Основанием сделки будет выписка из Росреестра, и ответ егрн об утрате подлинника документа.

05.02.2020, 11:59

Квартира в собственности, и приватизированна, агенство запросило этот документ.

05.02.2020, 11:45

А вы продаете агентству? Если имеется свидетельство о праве собственности на жилое помещение, или Выписка из ЕГРН, то достаточно одного из этих 2-ух документов. Весьма странная позиция агентства...

05.02.2020, 11:58

Добрый день! Регистрация сделок с недвижимостью в том числе и приватизация жилья до 31.01.1998 осуществлялась в БТИ, после, в силу ФЗ от 21.07.1997 №122-ФЗ регистрацию сделок осуществляет Росреестр. Также в силу данного закона БТИ обязаны передать документы по сделкам в Росреестр. Таким образом, Вы можете заказать копию договора передачи жилого помещения в Росреестре в ближайшем МФЦ. Если там нет договора Вам необходимо обратиться в БТИ. Копия договор передачи жилого помещения также находится в Администрации населенного пункта (района), в котором Вы приватизировали жилье.

С уважением Андрей Валерьевич.

05.02.2020, 12:11