Хочу подать заявление в суд на взыскание элементов мужа. Мы в браке.
В статье 80 Семейного кодекса РФ указано, что содержание несовершеннолетнего ребенка – обязанность родителей. Если эта обязанность не выполняется одним из родителей, то второй родитель, на котором непосредственно лежит забота и воспитание ребенка, вправе в судебном порядке потребовать выплаты алиментов.
Обратиться в суд с иском на алименты можно, не разводясь.
Вы смело можете готовить документы и подавать на мужа в суд, ведь по закону – он несет обязанность по содержанию ребенка. Более того, Вы можете потребовать выплат не только на ребенка, но и на себя, если находитесь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет.
Если Вам помог мой совет, буду благодарен за отзыв-запись на моей странице.
Ну так подавайте, можно по месту вашего жительства.
С уважением.