Дележка наследства и неожиданные расходы - как снизить сумму выплаты нотариусу?
Добрый день.
В соответствии с п. 22) ст. 333.24 НК РФ размер государственно пошлины за совершение нотариальных действий устанавливается в следующих размерах: за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
Согласно положений ст. 333.38 НК РФ "Льготы при обращении за совершением нотариальных действий" от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: ... 5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
Таким образом, если вы сможете представить нотариусу доказательства тем обстоятельствам, которые перечислены в п. 5 ст. 333.38 НК РФ, то Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
К сожалению услуги нотариуса не дешёвые. Тарифы должны быть установлены на сайте. Свидетельства для совместно проживающих бесплатные, справка о составе семьи должна быть. Отказаться можно от всего сразу, в противном случае принимать наследство, после чего распоряжаться им. К сожалению нет возможности распределять части наследства. Гражданский кодекс, часть третья все про наследование. Возможно, проще ч то б жена все приняла, а потом раздарила детям, кому что.