Брянск, 05.02.2020, 12:17

Кому отдавать накопившийся долг по алиментам после 18 лет?

Вопрос №16899618 из г. Ставрополь
опубликован 05.02.2020, 12:17
Ребенок достиг совершеннолетия, но остался долг по алиментам. Кому мне выплачивать этот долг. Ему или его матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Реальная практика такова, что в 99% случаев, после достижения ребенком 18 лет, исполнительное производство прекращается и на этом всё.

В случае отсутствия прямого указания закона, суды, при принятии решения в праве отталкиваться от определений и разъяснений ВС РФ.

И да, вы абсолютно правы, в РФ не прецеНдентное право, как минимум по причине того, что такого права вообще не существует. Прежде чем разводить полемику, убедитесь, что сильны в терминологии.

05.02.2020, 14:08

Здравствуйте. Алименты на жену были? Ребенка?

05.02.2020, 12:19

На ребёнка, конечно. Обычные алименты на несовершеннолетнего ребёнка.

05.02.2020, 13:09

Добрый день, долг у Вас по алиментам взыскателем которых являлась мать ребенка, соответственно после совершеннолетия долг также подлежит уплате в пользу матери.

05.02.2020, 13:13

Это вы прямо сейчас выдумали? Ссылку можно на этот закон? По действующему закону это долг ребёнка и он является получателем его после совершеннолетия.

05.02.2020, 13:30

В действующем законодательстве нет такой нормы.

Ясность в данный вопрос была внесена Определением Верховного Суда РФ №58-КГ 17-19 от 2 марта 2018 года, в котором было разъяснено право на алиментную задолженность гражданки Е. (матери детей, которые уже достигли совершеннолетия). Гражданка Е. попыталась возобновить исполнительное производство после достижения детьми возраста 18-ти лет, поскольку самостоятельно содержала детей без участия бывшего супруга, хотя взыскание алиментов имело место, но безответственный родитель уклонялся как мог и совершенно не уплачивал положенные средства. Однако судебный пристав-исполнитель и все судебные инстанции, в которые гражданка Е. выходила с обжалованием (вплоть до Верховного Суда РФ) утверждали, что взыскивать алиментную задолженность должны теперь сами дети, поскольку речь идет о средствах на их содержание.

Верховный Суд РФ, напротив, изучив обстоятельства дела, принял иное решение: алименты, по мнению состава Верховного Суда, в данном случае являются компенсационными выплатами для родителя, который содержал детей все предыдущие годы исключительно за свои средства, не получая алименты от обязанного к уплате родителя

05.02.2020, 13:35

Определением Верховного Суда РФ №58-КГ 17-19 от 2 марта 2018 года разъяснено право на алиментную задолженность гражданки Е. (матери детей, которые уже достигли совершеннолетия). Гражданка Е. попыталась возобновить исполнительное производство после достижения детьми возраста 18-ти лет, поскольку самостоятельно содержала детей без участия бывшего супруга, хотя взыскание алиментов имело место, но безответственный родитель уклонялся как мог и совершенно не уплачивал положенные средства. Однако судебный пристав-исполнитель и все судебные инстанции, в которые гражданка Е. выходила с обжалованием (вплоть до Верховного Суда РФ) утверждали, что взыскивать алиментную задолженность должны теперь сами дети, поскольку речь идет о средствах на их содержание.

Верховный Суд РФ, напротив, изучив обстоятельства дела, принял иное решение: алименты, по мнению состава Верховного Суда, в данном случае являются компенсационными выплатами для родителя, который содержал детей все предыдущие годы исключительно за свои средства, не получая алименты от обязанного к уплате родителя, ввиду чего дело было возвращено в суд первой инстанции на новое рассмотрение в ином составе суда.

Так что ничего я не выдумывала, если мне был адресован этот вопрос.

05.02.2020, 13:39

У нас не прецендентное право. Это было одно дело которое вернули из Верховного суда.. Можете ссылки на другие дела с такими же решениями? А то все одну и ту же ссылку мусолят, а реальная практика какая?

05.02.2020, 13:55

Воспитанные люди не придираются к незнакомому человеку по поводу описки в тексте.

Т.е. я правильно понимаю что в 99% случаев остаток долга получает совершеннолетний ребёнок, а совсем не мать? И что мать, чтобы получить этот долг вместо совершеннолетнего ребёнка, должна подавать в суд. И еще далеко не факт что его выиграет.

05.02.2020, 15:03

Нет, вы все неправильно понимаете.

В 99% исполнительное производство закрывается и всё, ДОЛГ НИКТО НИКОМУ НЕ ОТДАЕТ.

В случае, если взыскатель хочет вернуть долг, то обращается в суд, взыскатель - т.е. мать ребенка.

05.02.2020, 15:06

Это вы вообще бред какой-то написали, простите. Вы точно юрист? Ладно, закончим.

05.02.2020, 15:15

Все юристы единодушны во мнении, что получателем является мать ребёнка. Ответ юристы дают исходя из того, что вы хотите знать истину, но, как уже очевидно, вы готовы слушать и верить только информации, которую хотите услышать. Действительно, нужно закончить в этом случае. Не вы первый, кто убеждается в правоте юристов, только получив решение суда.

05.02.2020, 15:35