Как взыскать долг по алиментам после совершеннолетия - правовые шаги и ответственность родителя или ребенка?
Здравствуйте, Игорь!
Уточните пожалуйста, алименты были назначены ранее по решению суда? Исполнительный лист приставам передавался?
Пристав обязан был вынести Постановление о задолженности при исполнении н/летним 18 лет, и продолжать взыскивать долг. В суд обращаться за взысканием долга не нужно, откажет вам суд в иске, т.к. долг рассчитывает и взыскивает пристав. Получателем долга является получатель алиментов, т.е. бывшая жена.
На неустойку вправе подать на сумму долга с учётом произведённых выплат. Подайте заявление приставу на розыск имущества, ст.ст.64.1., 65 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Можно разделить совместно нажитое в браке имущество и обратить взыскание на долю должника.
Отслеживайте родственников должника, может кто наследство оставил и гражданин его принял.
Алименты назначались судо (1/4 заработка), исполнительный лист подавался. Должник официально не работал, платил по 3000 тыс раз в 4 месяца. После совершеннолетия платил и платит по 500 руб 2 раза в год. Наложены ограничения на регистрационные действия с автотранспортом.
Здравствуйте! Уточните вопрос?
Игорь, можно подать в суд иск о взыскании, скажем, неустойки по алиментам. Также Вам надо работать по взысканию алиментов по уже имеющемуся исполнительному производству.