Что делать, если не могу зарегистрироваться после получения бессрочного ВНЖ?
Я в понедельник (3 февраля) получила бессрочный внж (до этого у меня был внж на 5 лет), при получении я подписала расписку о том, что в течении 7 рабочих дней обязана зарегистрироваться. Во вторник когда пошла в миграционный отдел выяснилось, что сотрудник миграционной службы заболел и не известно когда выйдет на работу (лежит в больнице), замены сотруднику нету. Единственное сказали, что в пятницу возможно приедет сотрудник с соседнего городка. Я проживаю в небольшом поселке. Но у меня такая ситуация, что 8 февраля мне нужно срочно вылететь за пределы РФ на 2 недели. Вопрос, если сотрудник так и не приедет и я соответственно не смогу зарегистрироваться какие будут проблемы при пересечении границы? Выпустят ли меня? Можно ли зарегистрироваться после приезда? Или может попробовать выбить какую-то справку/расписку о том что сотрудник болеет?
Вы должны прийти в миграционный отдел и написать заявление о том, что вам по таким-то причинам требуется срочная регистрация. В заявлении указывайте, что требуется письменный ответ. И вот в этом письменном ответе вам должны указать, что на данный момент регистрация невозможно исходя их следующих обстоятельств.
Пересекать границу не обязательно с видом на жительство, можно ведь с паспортом. За отсутствие регистрации штраф, но сначала берут объяснение, обычно дело кончается предупреждением. Если действительно необходимо, езжайте, зарегистрируйтесь когда приедете. На границе не помню чтобы кто-то интересовался регистрацией.