LSN Messenger
Барнаул, 05.02.2020, 13:53

У меня такой вопрос. Имею ли я право рассказать усыновленному ребенку об настоящих родителях и родственниках.

Вопрос №16900339 из г. Барнаул
опубликован 05.02.2020, 13:53
У меня такой вопрос. Имею ли я право рассказать усыновленному ребенку об настоящих родителях и родственниках.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Вы усыновитель этого ребенка - имеете право, а если просто Вам известно в силу каких-то обстоятельств об усыновлении - то нет. Ответственность наступает за разглашение тайны усыновления против воли усыновителей (ст. 135 СК РФ, ст. 155 УК РФ)

05.02.2020, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте,

На Ваше усмотрение. А сколько лет ребенку?

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.02.2020, 13:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здесь очень много нюансов... нужно более подробно описать ситуацию.

05.02.2020, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Сохранение тайны усыновления законодатель связывает исключительно с волей усыновителей[b][/b], о чем специально упоминается в пункте 2 статьи 139 Семейного кодекса Российской Федерации и пункте 2 статьи 47 Федерального закона "Об актах гражданского состояния".

Таким образом, если Вы являетесь усыновителем, то можете - право Ваше.

06.02.2020, 06:30

Ребенку 11 лет и я являюсь одним из усыновителей.

05.02.2020, 14:07

Тогда моя коллега выше Вам все ответила правильно.

05.02.2020, 14:09

Думаю, нужно получить согласие второго усыновителя. Все-таки семья - дело тонкое...

05.02.2020, 19:11

Можете. Более детально описано в моём ответе на основной вопрос. Это - Ваше право.

06.02.2020, 06:31