У меня такой вопрос. Имею ли я право рассказать усыновленному ребенку об настоящих родителях и родственниках.
Здравствуйте.
Если Вы усыновитель этого ребенка - имеете право, а если просто Вам известно в силу каких-то обстоятельств об усыновлении - то нет. Ответственность наступает за разглашение тайны усыновления против воли усыновителей (ст. 135 СК РФ, ст. 155 УК РФ)
Здравствуйте,
На Ваше усмотрение. А сколько лет ребенку?
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здесь очень много нюансов... нужно более подробно описать ситуацию.
Сохранение тайны усыновления законодатель связывает исключительно с волей усыновителей[b][/b], о чем специально упоминается в пункте 2 статьи 139 Семейного кодекса Российской Федерации и пункте 2 статьи 47 Федерального закона "Об актах гражданского состояния".
Таким образом, если Вы являетесь усыновителем, то можете - право Ваше.
Ребенку 11 лет и я являюсь одним из усыновителей.
Тогда моя коллега выше Вам все ответила правильно.
Думаю, нужно получить согласие второго усыновителя. Все-таки семья - дело тонкое...
Можете. Более детально описано в моём ответе на основной вопрос. Это - Ваше право.