Как получить паспорт и прописку после возвращения в Украину?
Я уехал из Украины в возрасте 4 лет, то есть паспорт Украины никогда ранее не получал. В данный момент я в процессе получения "удостоверения на возвращение в Украину". Скажите, по возвращении в Украину мне СНАЧАЛА ВЫДАДУТ ПАСПОРТ, а потом нужно будет получать прописку, или же паспорт мне будет выдаваться ОДНОВРЕМЕННО С ПРОПИСКОЙ? Спасибо.
Вам будет выдан паспорт одновременно с регистрацией по месту проживания
Закон Украины "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине" от 11.12.2003 № 1382 - IV (ст. 6);
Правила регистрации места проживания, утвержденные постановлением КМУ от 02.03.2016 № 207 (п. 18).
Согласно ст. 6 Закона Украины "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине" гражданин Украины, а также иностранец или лицо без гражданства, которые постоянно или временно проживают в Украине, обязаны в течение тридцати календарных дней после снятия с регистрации места проживания и прибытия к новому месту проживания зарегистрировать свое место проживания.
Пунктом 5 постановления Кабинета Министров Украины "Об утверждении Правил регистрации места проживания и Порядка передачи органами регистрации информации в Единый государственный демографический реестр" от 02.03.2016 № 207 предусмотрено, что родители или другие законные представители обязаны зарегистрировать место проживания новорожденного ребенка в течение трех месяцев со дня государственной регистрации его рождения.
Здравствуйте, Дима!
Сначала Вам надо будет получить паспорт, потом прописку.
Потому что на этапе получения паспорта Вы можете еще даже не иметь никакого постоянного места жительства.
Т.е. найти его позже.
И позже зарегистрироваться.
Ст. 27 ЗУ О Едином государственном демографическом реестре от 20.11.2012 № 5492-VI