Если звонит судебный пристав пол долгу за обучение в университете и угрожает арестом. Имеет ли она на это право?
Судебный пристав никогда не позволит себе звонить и открыто угрожать, тем более арестом, таких полномочий у него нет. Это коллекторы, заблокируйте номер.
Я не слышала вашего разговора, но судебный пристав-исполнитель имеет право разъяснять порядок ответственности по закону. Никакие это не угрозы, а закон.
УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -
наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Подайте на пристава жалобу в региональное УФССП в отдел по борьбе с коррупцией, заявление прокурору, в полицию. Однако пристав не будет себя подвергать опасности попасть под увольнение, проведение служебной проверки, возбуждение УД.
Наверняка коллекторы балуются.
На сайте ФССП себя смотрите и если ИП возбуждено, то всё возможно, что и пристав-отморозок какой-то объявился.
Возможно вам пытались разъяснить ответственность при неисполнении судебного постановления.