Нижний Новгород, 05.02.2020, 19:24

Как отменить заочно вынесенное определение о замене взыскателя по кредитному договору?

Вопрос №16901372 из г. Москва
опубликован 05.02.2020, 19:24
В 2016 году судом было вынесено определение о замене взыскателя по кредитному договору, решение было принято заочно, письма в мой адрес направлялись, но я их не получал и не расписывался за их получение, узнал от приставов что взыскатель новый только в 2019 году, с определением не согласен т.к. для меня личность кредитора имеет значение, как отменит теперь это определение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала вам необходимо подать заявление на отмену заочного решения о взыскании и восстановлении срока в связи с неуведомлением вас о вынесенном приказе. Когда заочное решение будет отменено, если вы его отмените можно говорить о пропуске срока и т.д.

05.02.2020, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Руслан, возможно как обжаловать определение с восстановлением срока обжалования, так и рассмотреть возможность применить срок давности, так как исполнительный документ возможно предъявлен с его нарушением.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

05.02.2020, 19:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ходатайство на восстановление срока и отменяйте заочное решение.

05.02.2020, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дело в том, что определение о замене взыскателя не выносится в порядке заочного решения.

За грамотным обжалованием его обратитесь к юристу на платной основе.

В том числе можете к одному из ответивших Вам.

05.02.2020, 19:41

На определение о замене стороны подается частная жалоба с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока (ст. 331, ст. 44 ГПК РФ).

05.02.2020, 20:07

Вам нужно обжаловать не заочное решение, а определение суда о замене стороны в деле. Подавайте ходатайство о восстановлении срока (ст. 112 гпк) а к ней прикладывайте частную жалобу (333 гпк РФ). Но лучше, обратиться за помощью к юристу, так как надо изучить кредитный договор. Удачи!

05.02.2020, 20:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Т.е. я подаю в суд заявление об отмене заочного решения + ходатайство на восстановления срока на обжалование так?

05.02.2020, 19:37

А как же статья 237 часть 1 ГПК?

05.02.2020, 20:14

Заочных определений в ГПК не предусмотрено.

05.02.2020, 20:19