Договоры о займе в МФО - юридическая сила онлайн-заключения без личной подписи

Вопрос №16901500 из г. Краснодар
опубликован 05.02.2020, 17:00

Какую юридическую силу имеет договор о займе в МФО, заключонный онлайн, и, не имеющий договора с личной подписью а только электронную подпись с помощью ввода кода с смс. Деньги получил на почте.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

При оформлении онлайн-займа с микрофинансовой организацией вы не подписываете договора на бумажном носителе. Но он соглашаетесь с публичной офертой. Электронный договор, как и стандартный, имеет юридическую силу. Подразумевается, что при оформлении займа через интернет вы ознакомились с условиями его предоставления (в том числе сроками возвращения и процентными ставками), а также своими правами и обязанностями на сайте компании, предоставляющей заем.

Поэтому нужно быть очень осторожным с получением таких займов.

Фактически вы даете полную информацию о себе не известно кому.

05.02.2020, 17:38

Здравствуйте.

Такую же юридическую силу как и обычный договор, подписанный лично.

Договор может быть подписан посредством простой электронной подписи.

05.02.2020, 17:06

Точно так же, как и обычный, если вы его удалённо подтвердили и подписали, дали добро и т.д.

05.02.2020, 17:32

А вдруг, телефон был не мой и почта не моя для электроной подписи. МФО ничего не докажет что выдали займ именно мне. Так суд будет на стороне заёмщика.

А так 830 ГК. РФ гласит о том что договор займа должен быть заключён именно в бумажном виде иначе он не имеет юридической силы и считается не действительным.

МФО не может пользоваться эллектронными подписями для заключения договора. Вот так это всë смахивает на оферу.

16.08.2022, 16:45

Получается что при наличии моих данных паспорта любой человек может взять займ просто сказав код из смс?

05.02.2020, 17:25

Нет, не сможет, это будет мошенничеством в сфере кредитования. Важно либо ваше живое присутствие с паспортом в МФО для заключения договора, либо, чтобы было подтверждено, что именно вы подписали договор он-лайн, а не то, что был взлом вашего компьютера и за вас его подписали с вашего компьютера.

05.02.2020, 17:34