Красноярск, 05.02.2020, 17:33

Мужчина избил женщину - подробности происшествия и возможная статья приговора.

Вопрос №16901720 из г. Красноярск
опубликован 05.02.2020, 17:33
Мужчина ударил 2 раза в живот, по голове ударил цветочным горшком, сильно ударил руку. Как следствие обращалась за мед помощью через 3 часа после случившегося! Сделали узи брюшной полости комплексно, слава богу ничего критичного. Но сказали что это может обострится и дать знать еще через какое то время! Голова болит сильно в затылочной части, где был удар! Рука грузов и появился большой синяк! В полицию заявление написано, освидетельствование прошла, зафиксировали! Дело передадут в суд и какая статья будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана. В вашем случае действия сотрудников полиции зависят от заключения специалиста судебно медицинской экспертизы. Если же в экспертизе будет прописано что вам был причинен "легкий" вред здоровью, то у сотрудников полиции будут все основания передать данный материал в орган дознания для дальнейшего возбуждения уголовного дела по статья 115 часть 2 п.В., то есть умышленное причинение лёгкого вреда здоровью. Но если заключение эксперта СМЭ будет гласить что причиненные вам телесные повреждения не влекут за собой последствий и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью, то вам пришлют постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако, стоит заметить что гражданин совершивший противоправные действия безнаказанным не останется. Сотрудники полиции будут обязаны возбудить административное расследование, после чего в большинстве случаев на нарушителя будет составлен административный протокол по ст.6.1.1 КоАП РФ. Решение по данному протоколу будет приниматься в суде.

05.02.2020, 18:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нужно смотреть по заключению экспертов. Исходя из степени тяжести причиненных телесных повреждений будет квалифицироваться преступление.

05.02.2020, 17:52

Сотрудники мне сегодня сказали что будет составлен протокол ему дадут 5 тыс штрафа. Ну если я хочу что либо высудить, то идите в суд!

Завтра иду к участковому знакомится с делом.

05.02.2020, 18:14

Добрый вечер! Если 5 тыс штраф, то это статья Побои по видимому. После вынесения судом штрафа, Вы вправе взыскать моральный вред с виновного в порядке искового производства с приложением всех документов.

05.02.2020, 18:20

Добрый день. Если участковый говорит о штрафе в 5 тыс. руб., значит идет речь о привлечении виновного лица к административной ответственности по статье 6.1.1. КоАП РФ. Если вы не согласны с действиями (решениями) участкового необходимо их обжаловать. Если же согласны, тогда у вас есть также право обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда. Более подробная консультация по телефону.

06.02.2020, 05:47

В полиции документов еще нет по экспертизе! А участковый сказал что штраф 5 тыс, это как минимум. Вечером сказали прийти к участковому!

06.02.2020, 05:59

Решение принимать суд будет, если это впервые, то 5 тыс. штраф и может назначить.

08.02.2020, 10:22