LSN Messenger
Забайкальск, 05.02.2020, 18:10

Могут ли коллекторы подать повторный исполнительный лист после прекращения производства?

Вопрос №16901959 из г. Забайкальск
опубликован 05.02.2020, 18:10
После закрытия исполнительного производства по невозможности взыскания прошло 3 года 22.12.2019 года, в сентябре подавали жалобу по ререуступке прав коллекторам, до сих пор судимся, могут ли коллекторы сейчас подать повторно исполнительный лист, или срок уже прошёл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Подавать могут конечно, но приставы должны в соответсвии с законом об исполнительном производстве общий срок предъявления исполнительного листа три года. Подавать исполнительный лист не могут бесконечно.

В соответствии со ст. 21 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ от 02.10.2007 исполнительный лист должен быть передан взыскателем в течение 3 лет в орган, осуществляющий взыскания, либо должнику (если исполнительный лист не был передан сразу судебным приставам).

3 года отсчитываются не с момента получения на руки исполнительного листа, а с даты вынесения решения судом.

05.02.2020, 18:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет, это уже будет новый исполнительный лист с другим кредитором, поэтому подать они смогут. Правда, итог будет таким же, так что, переживать не стоит.

05.02.2020, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день!

Если коллекторы будут признаны судом взыскателем (замена стороны в ИП), то смогут подать ИЛ. Срок исполнительного листа начинает течь с даты вступления решения суда в законную силу и действует 3 года. В трехгодичный срок не включаются периоды нахождения ИЛ в ФССП. Если ваш ИЛ какое-то время был у пристава, то три года на его предъявление еще не прошло. Кроме того, взыскатель может продлить срок ИЛ, обратившись в суд.

05.02.2020, 18:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ну сейчас же будет решение суда так или иначе в их пользу? А следом и исполнительный лист! Вот его и будут подавать.

05.02.2020, 18:29

Как новый исолнительный лист, он же уже выдан судом, и срок его исполнения прошел?

05.02.2020, 18:28

Исполнительный лист был пристава и был возвращен кредитору, с этого момента уже прошло три года.

05.02.2020, 18:32

Так у вас сейчас кредитор будет другой. И исполнительный лист другой.

05.02.2020, 18:34

Когда нам присылали копию решения о переуступке, то копии исполнительного листа не было в документах. Просто было решение, что права требования переходят коллекторам согласно исполнительному листу вынесенного предыдущим судом.

05.02.2020, 18:39

Если права требования переданы по переуступке, то срок уже давно вышел и Вам нужно заявить об этом в суде. Потому что истечения срока давности - это основание для отказа в удовлетворении исковых требований!

05.02.2020, 19:36

Я так понимаю, что банк передал исполнительный лист, который был, коллекторам.

05.02.2020, 18:43

Права требования переданы по переуступке, и я так понимаю, что срок исполнения листа, выданного судом первой инстанции тоже прошел, с 22.12.2016 (момент закрытия исполнительного производства)?

05.02.2020, 20:40

Конечно, все сроки вышли!

05.02.2020, 20:43

Вот я и хотела утрчнить, что после решения суда о переуступке права требования с сентября 2019 года, мы пытаемся оспорить это решение, нам неоднократно возвращают жалобу с разными отписками, мы опять пишем. Если срок исп. листа закончился в декабре 2019, то может уже и не нужно больше ничего оспаривать, или у коллекторов сроки заново идут, смомента решения в их пользу?

05.02.2020, 20:49

Чтобы быть спокойным на все 100% нужно видеть документы и решения судов, а так мы можем судить только с Ваших слов.

05.02.2020, 21:22