Екатеринбург, 05.02.2020, 18:18

Я бы хотела узнать можно ли выехать в Узбекистан если имеется долг по кредиту.

Вопрос №16902007 из г. Екатеринбург
опубликован 05.02.2020, 18:18
Я бы хотела узнать можно ли выехать в Узбекистан если имеется долг по кредиту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Просто наличия долга недостаточно для ограничения выезда за рубеж. Согласно статье 67 ФЗ Об исполнительном производстве Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе требований.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

То есть пристав должен вынести такое постановление в отношении Вас, при этом это не его обязанность а право.

05.02.2020, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Можете выехать, если приставом не сделано ограничение на выезд.

- см. ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве"

05.02.2020, 18:46

Скажите пожалуйста а можно ли узнать вынесли судебный пристав ограничения временно на выезд в другую страну и как это сделать.

05.02.2020, 18:32

На сайте службы, конкретно у Вашего пристава лично.

05.02.2020, 18:34