Получение водительского удостоверения в другом регионе - последствия и риски при наличии психического заболевания

Вопрос №16902037 из г. Краснодар
опубликован 05.02.2020, 18:23

Сделал мед. справку на водительское удостовирение в другом регионе, с временой регистацией, получил ВУ,спустя 3 лет возбуждают дело о лишении прав, так как я стою на учете у психиатра. Что мне грозит икакие мои дальнейшие действия?

Лучший ответ
Рекомендуется

"

[/quote]Медсправка для замены и получения водительского удостоверения: нужна ли, где оформить, срок действия.

Содержание: Когда нужно предъявлять справку в ГИБДД, когда нет Содержание медицинской справки водителя Где и как получить медсправку Особенности прохождения врачей медицинской комиссии по вождению Срок действия справки Медицинская справка о здоровье водителя входит в обязательный перечень документов для получения водительского удостоверения. Где получить медсправку, в течение какого срока она действительна и когда представлять ее в Госавтоинспекцию необязательно? Постараемся ответить на все эти вопросы. Когда медсправку нужно предоставить в ГИБДД Медсправка нужна при получении впервые или замене водительского удостоверения вследствие истечения его срока действия, а также при установленном ранее состоянии здоровья, ограничивающим (запрещающим) управление ТС. То есть справка нужна при: первоначальном получении ВУ; замене водительских прав, когда истек их срок действия (10 лет); открытии категории вождения, которой ранее у водителя не было. Когда справка не нужна Если изменились данные владельца ВУ - к примеру, фамилия вследствие заключения брака, то заключение врача не понадобится. Кража, утеря, порча, износ - согласно изменениям законодательства 2016 года, медицинская справка для восстановления прав в этих случае не нужна (см. как восстановить водительские права при утере). Содержание медицинской справки водителя Правильно оформленная медсправка подразумевает внесение данных о прохождении осмотра у ряда специалистов специальный бланк. Форма медсправки утверждена Приказом Минздравсоцразвития РФ форма 083/у-89. По общему правилу, в справке должны быть отметки о прохождении следующих специалистов: хирурга; невропатолога; лор-врача; окулиста; нарколога; психиатра; окулиста; гинеколога (для женщин); терапевта. При получении справки следует тщательно проверить наличие в ней следующих реквизитов: наименование медицинской организации, ее адрес и телефон; печать; информация о выданной лицензии на право оформления и выдачи таких справок; правильно указанные ФИО, дата рождения и место проживания лица, обратившегося за получением медицинского документа; вывод об отсутствии противопоказаний к вождению; ФИО и подписи врачей, входящих в состав комиссии; дата осмотра рядом с записью каждого врача, дата выдачи самого заключения. Отсутствие любого пункта или исправления могут стать основанием для отказа в принятии справки сотрудником Госавтоинспекции. Где и как получить медсправку Чтобы получить медсправку, нужно выяснить, какие медицинские учреждения в вашем городе занимаются их оформлением. Обратиться можно как в частную, так и в государственную клинику. О наличии такой услуги можно узнать из рекламы, в регистратуре клиники или в интернете. Выдача медицинской справки для водительских прав всегда является платной услугой, купить ее можно: В частной организации процедура получения будет быстрее (срочно) и дороже (до 8000 рублей). В государственном учреждении – дешевле (1500-2500 рублей), но при этом нет гарантии, что медицинский документ будет получен в день обращения. Для получения медицинского заключения в клинику нужно представить: Общегражданский паспорт; Военный билет; Фото (3 х 4 см, 2 шт.); Водительские права – в случае обращения за медсправкой для замены водительского удостоверения; Медицинская карта водителя (требуется при наличии заболеваний, препятствующих или ограничивающих право вождения, установленных ранее). Еще до обращения в клинику за медсправкой для замены водительских прав нужно позаботиться о получении сведений из наркологического и психиатрического государственных диспансеров. Такие справки тоже платные, стоимость каждой не превышает 400 рублей. Можно ли получить справку в другом городе? Если медицинская справка оформлена в другом городе, то при соблюдении всех правил оформления ее примут в ГИБДД. Для подстраховки рекомендуем иметь при себе копии лицензии медицинского учреждения, где документ был получен. Особенности прохождения врачей медицинской комиссии по вождению Каждый из врачей, осмотр у которого считается обязательным, должен установить отсутствие противопоказаний для управления транспортным средством. В случае сомнения врач может потребовать предоставления дополнительных медицинских документов (например, если гражданин состоит на учете по поводу серьезного хронического заболевания). Терапевт выясняет общее состояние здоровья, жалобы, перенесенные в детском возрасте заболевания, травмы. Невропатолог путем прохождения тестов и опроса устанавливает состояние нервной системы, отсутствие головокружения, невралгических болей, последствий перенесенных инсультов, инфарктов. Офтальмолог делает вывод о необходимости использования очков или линз. Если будет установлено, что без очков водитель не сможет управлять транспортом, впоследствии нужно будет сфотографироваться на права в очках. Нарколог устанавливает, находится ли водитель, обратившийся за медсправкой для водительских прав, на учете в наркологическом диспансере по состоянию на 2016 год. Гинеколог диагностирует общее состояние репродуктивной системы женщины, фиксирует отсутствие противопоказаний для вождения в случае беременности. Психиатр исследует представленные данные из психиатрического диспансера. В случае, если водитель состоит на учете в диспансере или ранее был выставлен определенный диагноз, врач может запросить сведения о течении заболевания. Хирург устанавливает травмы, заболеваний суставов, состояние конечностей, делается вывод о влиянии диагноза на возможность управления транспортным средством. Срок действия справки 2 года - медицинская справка для получения водительского удостоверения действительна в течение двух лет с даты выдачи, если нет заболеваний, которые влияют на способность вождения. 1 год - если такие ограничения установлены, то срок действия медсправки равен одному году. Дело в том, что не все диагностированные заболевания, препятствующие вождению, исключают управление ТС полностью. Некоторые из них дают возможность гражданину ездить за рулем, но при соблюдении определенных условий: Низкий слух - согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2014, при снижении слуха разрешено управлять автомобилем при условии использования технических средств реабилитации (слухового аппарата). О таком ограничении будет проставлена отметка в водительском удостоверении. Низкий рост водителя, менее 1,5 м - в некоторых случаях водителю, при наличии определенных показателей, может быть запрещено управлять транспортом одного или нескольких видов. К примеру, людям, чей рост ниже 150 см, запрещено управлять транспортным средством категории «Д» и «С», но разрешена категория «В». Медицинское заключение в этом случае будет действительно в течение двух лет, поскольку нет заболевания, требующего наблюдения в динамике. Отметим, что справки из наркологии и психиатрии о том, что водитель не состоит на учете, действительны для предъявления медкомиссии в течение 30 суток. Автор: Куприянова Вера Николаевна

Источник: juresovet.ru

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве". [quote]

"

05.02.2020, 18:25

Могут ли лишь водительское?

05.02.2020, 18:48

Если стоите на учете, то обязательно лишат. Если диагноз не позволяет управлять автомобилем.

С уважением.

05.02.2020, 18:49

Ну да конечно, если вы уже стоите на учете в данный момент времени то вас по закону имеют право лишить водительских прав.

05.02.2020, 19:24