В 2002 статья 111 ч.1 (3 года условно). в 2015 ст 316 (5000 штраф). можно ли снять судимость и куда обратиться?

Вопрос №16902073 из г. Курган
опубликован 05.02.2020, 18:29
В 2002 статья 111 ч.1 (3 года условно). в 2015 ст 316 (5000 штраф). можно ли снять судимость и куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судимость снимается по истечение сроков, указанных в ст. 86 УК РФ. Никуда обращаться не нужно.

05.02.2020, 18:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Погашенная судимость никуда не удаляется, в справке будет всегда указываться данная информация, из ГИЦ МВД РФ никуда не убирается, носит платный характер.

05.02.2020, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я заказала справку о несудимости и мне выдали. Что я судима по этим двум статьям (о второй я даже и не знала). в ст. 86 прописано. Что у меня они должны быть сняты. Как так? почему в справке они прописаны?

05.02.2020, 18:35

Снятые и погашенные судимости, факты привлечения к уг. ответственности всегда будут указываться в справке, пожизненно.

05.02.2020, 18:37