Покупка квартиры - риски при отсутствии документов о выполнении условий опеки первым собственником

Вопрос №16902226 из г. Смоленск
опубликован 05.02.2020, 19:00
Я хочу купить квартиру. Продавец второй собственник, документы в порядке. А первый собственник был с несовершеннолетними детьми, выполнялись ли условия опеки к этим детям неизвестно, в опеке документов нет, сказали уничтожены. Какие есть риски, и являюсь ли я добросовестным покупателем. Второй собственник живет 10 лет в этой квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно вам сказали. Если, например, была доля детей в праве собственности и ее продали без согласия опеки согласно ст.37 СК РФ, то такую сделку можно признать недействительной. Поэтому нужно точно узнавать информацию по первой сделке.

05.02.2020, 19:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы однозначно добросовестный приобретатель, если вопрос только в опеке.

05.02.2020, 18:57

Здравствуйте, уважаемый Павел! Если дети не собственники, то органы опеки и попечительства тут не причем, т.к. их участие и разрешение от них требовалось бы согласно ст.37 ГК РФ при отчуждении имущества несовершеннолетних. Так что Вы добросоветный покупатель. На органы опеки и попечительства не обязаны были ориентироваться (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

05.02.2020, 19:02

Никаких рисков нет. Согласно ст. 302 ГК РФ Вы являетесь добросовестным приобретателем.

05.02.2020, 19:05

Павел, не волнуйтесь, вы однозначно добросовестный покупатель. Вероятно, дети первого собственника не имели доли в праве собственности на квартиру, поэтому участие опеки в сделке просто не понадобилось.

05.02.2020, 19:07

Если на детей были оформлены доли и нет разрешения от опеки на продажу то только в этом случае могут признать сделку недействительной (ничтожной) ст.37 ГК, ст.166 ГК

В данном случае добросовестность присутствует, но придется доказывать в суде в случае спора.

05.02.2020, 19:11

Добрый вечер!

Вы в любом случае добросовестный приобретатель!

Более того, Приобретатели недвижимости, которые при ее покупке полагаются на данные ЕГРН, будут считать добросовестным. Презумпция будет действовать, пока в суде не докажут, что они знал или должен был знать о том, что продавец не мог отчуждать имущество.

В соответствии со ст. 8.1 ГК РФ о государственной регистрации прав на имущество пополнилась нормой, позволяющей определить, кто является добросовестным приобретателем.

Таковым признается приобретатель имущества, который принимал сведения из госреестра о принадлежности такого имущества в качестве оснований приобретения, пока в суде не будет доказана его осведомленность об отсутствии у отчуждающего лица права на передачу имущества.

В вашем случае по сведениям ЕГРН у текущего собственника с документами все в порядке. Поэтому Вам не зачем беспокоиться.

05.02.2020, 19:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! В вашей ситуации если и есть риски, то только по искам (ст.130, 131 ГПК РФ) в суд заинтересованных лиц.

ПРи этом, когда были совершены сделки? Истек ли срок давности ст.196 ГПК РФ? Нужно учитывать!

Обязанность исполнять законодательство при отчуждении жилья лежит на первом продавце, законном представителе несовершеннолетних, органах опеки и попечительства.

СК РФ Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

А также Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"! Из ВАшего вопроса следует, что продавать будет второй собственник жилья.

Вследствие этого полагаю, что у Вас опасения минимальны или их вовсе нет!

05.02.2020, 19:14

С 01.01.2020 добросовестность приобретателя недвижимости доказывается получением до совершения сделки Выписки из ЕГРН о зарегистрированных правах на объект.

Статья 8.1 ГК РФ. Государственная регистрация прав на имущество

6. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

При возникновении спора в отношении зарегистрированного права лицо, которое знало или должно было знать о недостоверности данных государственного реестра, не вправе ссылаться на соответствующие данные.

Приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при его приобретении на данные государственного реестра, признается добросовестным (статьи 234 и 302), пока в судебном порядке не доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него.

У первых собственников срок исковой давности еще не истек.

Статья 181 ГК РФ. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 1 ст. 181, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Чтобы говорить о рисках, нужно смотреть все документы на квартиру и по ранее совершенным сделкам.

05.02.2020, 19:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам вообще не стоит беспокоиться.

Ваши опасения касаются того, что вы предполагаете, что сделка, совершенная 10 лет назад будет признана недействительной. Хотя ничего на данный момент не явствует из вашей обстановки, нет ни одного намека на это обстоятельство.

Срок исковой давности для применения последствий недействительной сделки составляет 3 года в соответствии со ст.181 ГК РФ.

Поэтому Вы можете добросовестно приобретать хату, не опасаясь детей.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

05.02.2020, 19:50

Вопрос только в опеке, просто меня напугали, что если по первой сделке не соблюдены условия опеки, то дети могут претендовать на квартиру если я ее куплю.

05.02.2020, 19:03

Если на детей были оформлены доли и нет разрешения от опеки на продажу то только в этом случае могут признать сделку недействительной (ничтожной) ст.37 ГК, ст.166 ГК.

05.02.2020, 19:09

Если собственники только взрослые, а дети просто зарегистрированы, то в силу п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ они не имеют никаких прав на квартиру!

05.02.2020, 19:15

В любом случае если бы дети хотели оспорить, они бы уже оспорили сделку. А так человек жил 10 лет спокойно, ни кто ни каких претензий не предъявлял.

05.02.2020, 19:17

Эта квартира была приватизирована в 90 х годах, а про доли мне не известно ничего. И информации нет никакой к сожалению. Спасибо всем.

05.02.2020, 19:09

Вы можете попросить продавца. Как собственник, он вправе получить эту информацию в Комитете по управлению имуществом или заказать в архиве копии правоустанавливающих документов на квартиру, предъявляемых при совершении сделки, чтобы убедиться в отсутствии у несовершеннолетних долей в праве собственности на нее.

05.02.2020, 19:12

Имеет смысл запросить выписку из ЕГРН у продавца либо взять в Росреестре самому на основании п.4 ст.131 ГК РФ. Тогда не будете гадать, кто собственник. Да и в любом случае нужно иметь дело только с продавцами!

05.02.2020, 19:16

Просите продавца квартиры показать Вам договор купли-продажи. Вы хотя бы увидите были ли несовершеннолетние собственники. Если были, то продажа их доле должна была совершаться с разрешения органа опеки и попечительства. В 90-е годы дети участвовали в приватизации только если они были зарегистрированы в жилом помещении. Возможно детей специально снимали с регистрации (выписывали), чтобы не наделять долями. Хорошо бы увидеть справку и всех когда-либо зарегистрированных в квартире. Просите продавца запросить справку в паспортном столе.

05.02.2020, 19:23

Теперь я в тупике... Опека документы не дает, как же защититься от этого.

05.02.2020, 19:12

Вы можете попросить продавца. Как собственник, он вправе получить эту информацию в Комитете по управлению имуществом или заказать в архиве копии правоустанавливающих документов на квартиру, предъявляемых при совершении сделки, чтобы убедиться в отсутствии у несовершеннолетних долей в праве собственности на нее.

05.02.2020, 19:14

ПО каким причинам не дает? Вы не поясняете! Опека в чем видит нарушения непонятно! ЕСли просто им вздумалось, что когда то были совершены нарушения? Пусть мотивируют! Дают письменный отказ!

В остальном см. мой ответ Выше.

Обязанность исполнять законодательство при отчуждении жилья лежит на первом продавце, законном представителе несовершеннолетних, органах опеки и попечительства.

Цитата:

СК РФ Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

А также Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"! Из ВАшего вопроса следует, что продавать будет второй собственник жилья.

05.02.2020, 19:16

Да причем тут опека?! Вы с продавцами ведь дело имеете. У них НА РУКАХ должны быть документы, из которых должно вытекать, что они собственники по приватизации. А если дети, то в 90-ых годах их в помине не было и прав на квартиру у них нет никаких!

05.02.2020, 19:19

Павел, в Вашей ситуации нет смыла переживать. Срок давности 3 года. С 90-х готов прошло уже более 30 лет. Эти дети уже выросли и если бы хотели, то они бы уже сто раз попытались вернуть себе квартиру.

Поэтому запросите сведения из ЕГРН, если там нет отметки о судебных спорах, то и переживать не к чему.

05.02.2020, 19:23

Риэлтор продавца сказал что документов в архиве нет. Уничтожены что-ли.

05.02.2020, 19:15

Направьте в архив официальный запрос. Пусть ответит сотрудник архива, а не риэлтор. В случае чего, этот официальный ответ послужит доказательством вашей добросовестности при совершении сделки.

05.02.2020, 19:17

А причем тут архив?! Если у продавцов нет на руках никаких документов на приобретенное жилье, то лучше держаться от таких "продавцов" куда подальше. С чего Вы взяли, что это не мошенники вообще?! Поищите лучше другой вариант.

05.02.2020, 19:22

Мой совет не связываться с такой сделкой вообще! Вы указываете сведения, которые даже у профессиональных юристов возникают сомнения в объективности - При чем тут опека? Архив, риэлторы?

Вы имеете дело с продавцом!

Вы покупатель - другое лицо продавец! Какая причинно следственная связь появится в этой схеме отделу по опеке? Откуда опека?

Сомнительно все просто!

05.02.2020, 19:30

Еще раз хочу пояснить, просто может сначала не все описал. Договор купли-продажи продажи у продавца есть, и там описано что собственники двое взрослых и двое детей. А в опеке сказали что документы уже в архиве. Квартира была продана в 2008 году.

05.02.2020, 19:41

Но вы же покупаете квартиру без долей несовершеннолетних. Какая связь? Ни какой. К вам это не имеет ни какого отношения. Это не ваша сделка.

05.02.2020, 19:52

10 лет - это максимальный срок для применения последствий недействительной сделки.

Даже если предполагать (только предполагать), что сделка была недействительной, то последствия, то есть возврат всего по недействительной сделке, не могут быть применены в истечением 10 лет в любом случае.

------------------

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

05.02.2020, 19:55

В соответствии со ст. 549 ГК РФ - по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Договор - купли продажи между Вами и продавцом составляется на основании сведений исходя из регистрации права в ЕГРН как того требует ФЗ О государственной регистрации недвижимости 218-ФЗ.

ДЛя этого в договоре указываются все характеристики недвижимости.

ПРи этом не имеет значение для заключения договора купли-продажи между Вами и собственником жилья. Откуда он приобрел жилье, на каком основании, как совершалась сделка - если конечно же это законно.

У ВАс постдоговорные отношения, что никак не характеризует законность условий договора на момент его заключения в прошлом!.

05.02.2020, 19:57

Еще раз, у продавца есть все документы., кроме выписки из опеки, что детям первого продавца выделены доли.

05.02.2020, 19:43

Вас вводят в заблуждение! Действия опеки именно по отношению к Вам незаконны!

05.02.2020, 19:59

Да, я покупаю без долей. Собственник один взрослый. Просто мне сказали срока давности нет для опеки если сделку не правильно оформили в прошлый раз.

05.02.2020, 19:55

Это проблемы не совершения сделки в настоящее время! И срок давности есть ВАс вводят в заблуждение!

05.02.2020, 19:59

Вам ответил юрист ранее:

10 лет - это максимальный срок для применения последствий недействительной сделки.

Даже если предполагать (только предполагать), что сделка была недействительной, то последствия, то есть возврат всего по недействительной сделке, не могут быть применены в истечением 10 лет в любом случае.

Не о чем переживать! Сроки все вышли.

05.02.2020, 19:59

"Срока давности" для опеки в принципе нет. Если прошло 10 лет после сделки, то наверняка документы уничтожены. Если было разрешение от органа опеки и попечительства на продажу "детских" долей, то его копия должна быть в Росреестре. Нынешний собственник мог бы запросить в Росреестре копии документов по той сделке.

05.02.2020, 20:01