Пермь, 05.02.2020, 19:31

Мама писала об объяснительной в полицию после нападения на дочь, а теперь на нее напали возвращаясь наклеветали

Вопрос №16902357 из г. Пермь
опубликован 05.02.2020, 19:31
Мою 12 летнюю дочь избила девочка за то,что у нее не было сигарет. Я написала обьяснительную в полицию, не заявление, что бы с этой девочкой провели беседу о том, что бы больше не было такого. А у этой девочки мама юрист, как она говорит написала обья нительную на меня, то что я избиваю свою дочь и не благополучная семья. Пришла инспектор посмотрела все, удивиилась, взяла обья снительные с соседей и характеристику с моего места работы (все положительно). Чем нам это все грозит.? На нас наклеветали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вас оклеветали, - обязательно подавайте заявление в суд и привлекайте маму к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ. Это дело частного обвинения и подается заявление сразу в суд, в порядке ст. 318 УПК РФ.

Вам ничего не будет, если это клевета.

05.02.2020, 19:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Заявление в прокуратуру подавайте о привлечении мамы той девочки к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ. Требуйте взыскания компенсации морального вреда.

05.02.2020, 19:22
Оценка автора вопроса:
На учет могут нас поставить?отразиться ли это на моей работе и т.д?

Вам нечем не грозит. Инспектор проверил полученную информацию.

05.02.2020, 19:23

Здравствуйте, Оксана!

Если наклеватали, то ничем не грозит.

Грозить должно тому кто клеветал. А не Вам.

Ребенка, который избил Вашу дочь надо ставить на учет.

А Вы не должны за что-то отвечать. Т.к. надлежащим образом исполняете свои родительские обязанности (ст. 65 СК РФ)

А мама у нее судя по всему не шибко грамотный юрист.

05.02.2020, 19:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! И что что мама юрист? Это не дает повода вести себя не профессионально!

Максимум проверят условия жизни.

Если пришел инспектор ПДН ОМВД то должны вынести постановление об отказе в возбуждении дела и правонарушении по ст.5.35 КоАП РФ - это на мой взгляд как процессуалиста рассуждения.

А у той мамы как раз усматриваются основания для проведении проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ как минимум заявление о клевете ст. 128.1 УК РФ.

Если Вы благополучная семья, не свяфзывайтесь с такими, пусть дочка обходит стороной, а Вы защищайтесь!

05.02.2020, 19:36

Здравствуйте!

В данной ситуации не стоит придавать значение поведению мамы другой девочки. От ее заявления Вашей семье угрозы нет.

Она защищает своего ребенка (видимо и плохо воспитывает), а Вы защищайте своего. В этих целях добейтесь от полиции всестороннего и объективного расследования этого дела и принятия законного и справедливого решения.

Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов (ст. 56 СК РФ).

05.02.2020, 19:39

Ваши действия такие, что Вы должны написать заявление в полицию, что бы данную девочку поставили на учет в ПНД и в органы опеки, что бы проверили правильность воспитания ребенка, в той семье, где мама юрист. То что она избила Вашу дочь, это за отсутствие сигарет, это основание, для постановки несовершеннолетнего на учет.

Приказ МВД России от 15 октября 2013 г. N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

05.02.2020, 19:40

Здравствуйте, уважаемая Оксана! Вам ничем, т.к. имел место заведомо ложный донос. А вот Вам стоит подать заявление о привлечении к ответственности. Состава преступления по статье 128.1 УК РФ тут нет, если было только заявление в компетентные органы. Однако Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

05.02.2020, 19:47

Ничем вам это не грозит, можете успокоиться. ВЫ же, в свою очередь, можете обратиться в суд и взыскать моральный и материальный вред, причиненный здоровью дочери (ст.131-132 ГПК РФ).

05.02.2020, 19:47

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, снимите побои с ребёнка и обращайтесь с заявлением в полицию. Также обратитесь в комиссию по делам несовершеннолетних, просите поставить другого ребёнка ребёнка на учёт. (мама юрист ничего не сделает, если у вас будет доказательство побоев, нанесённых её дочерью). Взыщите с мамы юриста, как материальный вред (если порвана одежда или разбит телефон ст. 1064 ГК РФ), так и моральный вред, за побои. (ст.151 ГК РФ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.02.2020, 20:04

Нас могут поставить на учет?

05.02.2020, 19:32

А вы тут при чем? Это маме-юристу сейчас надо напрягаться. И по поводу клеветы, и по поводу своей дочери.

С уважением.

05.02.2020, 19:33

Если пришел инспектор ПДН ОМВД то должны вынести постановление об отказе в возбуждении дела и правонарушении по ст.5.35 КоАП РФ - это на мой взгляд как процессуалиста рассуждения.

А у той мамы как раз усматриваются основания для проведении проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ как минимум заявление о клевете ст. 128.1 УК РФ.

Если Вы благополучная семья, не связывайтесь с такими, пусть дочка обходит стороной, а Вы защищайтесь!

На учет Вас не поставят! Оснований нет если Вы надлежащим образом исполняете свои права!

Это линия защиты как раз нападение, поскольку сомнительная мама юрист.

05.02.2020, 19:39

Вас не поставят на учет, Вашу дочь избили, та мамаша кляузы пишет.

05.02.2020, 19:41