Школьная потасовка - как защитить детей от неодекватных родителей и расправиться с конфликтами в школе?
Помогите пожалуйста, в школе произошла потосовка, при которой мальчики ударили девочку по ноге (защищаясь от нападок девочки), учителя школы самой ситуации не видели, мама девочки написала жалобу, в школе провели собрание, с детьми провели беседу, маме девочки этого не достаточно, написала заявление в полицию, ПДН провели беседу, выяснилось что девочка спровоцировала сама ситуацию, и ребята только защищали себя. Помогите пожалуйста, как быть, мама девочки неодекватная, не остановится, будет писать и дальше пока не надоест. Как защитить детей в этой ситуации.
Здравствуйте!
Мне кажется Вам нужно, желательно коллективно (мамы мальчиков) так же написать заявление в полицию, ПДН чтобы провели беседу и с мамой девочки (с маниакальным поведением по отношению к мальчикам), а так же стоит обратить внимание и поставить вопрос о надлежащем воспитании мамы девочки согласно СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
А так же если мама девочки начнет еще и фантазировать, то можно обращаться уже и по другим статьям КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
А так же УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
УК РФ Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Берегите себя и всего Вам хорошего!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Надежда! А причем здесь дети?! Согласно ст.
Здравствуйте, Надежда!
А что Вы понимаете под "нападками девочки"?
У мальчиков тоже должны были в случае, если она на них нападала остаться синяки.
Так и надо в этом случае идти и также писать заявления - в ПДН.
Пусть и ее на учет ставят.
И в суд - иск о возмещении вреда (ст. 15, 151, 1064 ГК РФ).
Вот так и защищаюся. Т.е. встречными заявлениями.
Согласна с коллегами! Совершайте действия, зеркально ее поступкам. Она написала в полицию, пишите и вы заявление, а также просите привлечь к ответственности за ложный донос. (ст. 306 УК РФ).
Напишите коллективное заявление директору школы с просьбой принять меры к девочке и ее родителям.
Кроме этого, все заявления этой женщины можно расценивать как клевету на ваших детей, которую она распостраняет в заявлениях в официальные органы, тем самым причиняя моральный ущерб вам и вашим детям. Можно подать в суд коллективный иск о взыскании морального ущерба (ст. 151 ГК РФ). т.к. пострадавших от ее действий несколько.
Здравствуйте, пишите на нее жалобу в полицию, прокуратуру и в отдел образования. Ее писанина будет перекрываться вашей и в итоге все устанут и к этому делу будут иметь безразличное отношение. Пишет она, пишите и вы. Девочка била и обзывала вашего сына, толкала и всячески издевалась. Здесь ничего страшного нет, ничего ни вам ни вашему ребенку не будет.
Кроме того, можно подать на нее в суд иск о взыскании морального ущерба (ст. 151 ГК РФ).