Braчный договор при ипотеке - ограничения и права

Ипотека и брачный договор.

Ранее писала, что берем с мужем ипотеку, но банк не согласен на то, что бы я была созаемщиком и рекомендовал для одобрения ипотеки подписать брачный договор, согласно которому квартира и кредитное обязательство по ней полностью на муже.

Сегодня, мы его подписали у нотариуса, но меня смутил пунк

3.2 Супруги не вправе без письменного согласия Кредитора вносить изменения и дополнения в настоящий договор в отношении имущества, приобретаемого за счет кредитных средств, указанного п. 2.1 настоящего договора.

Спросила у нотариуса, законно ли это, так как это вроде противоречит тому, что мы с мужем вправе сами составлять и расторгать брачный договор без участия третьих лиц.

Она ответила, что по закону сейчас так.

Согласна, что уведомить должны, но спрашивать у банка разрешения...

Лучший ответ

Надежда, не разрешения, а согласия. Разница все же есть. Банк (кредитор) просто защищает свои интересы. Сейчас квартира является обеспечением выделенных банком денежных средств. Ведь если ваш супруг совершит сделку по отчуждению квартиры и прекратит выплачивать кредит, банку нужна гарантия, что он сможет вернуть свои деньги. Статья 43 Семейного Кодекса позволяет сторонам изменять условия договора, что может поставить банк в невыгодное положение. Поэтому они подстраховались и имеют на это право. Данный пункт распространяется только на договоренность супругов относительно указанной квартиры, остальное имущество банку неинтересно.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а что вас там вообще может смущать? Ипотека оформлена на мужа а не на вас, пункт написан корректно, вы с мужем ничего не можете изменять по данному соглашению, без согласия банка. Надеюсь так понятно написано? См. Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изменениями и дополнениями)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, уважаемая Надежда! Давайте по порядку. Пункт 3.2 кредитного договора (ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)") к Вам не имеет никакого отношения, если Вы не являетесь стороной этого договора. Заключенный брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) переопределяет собственников имущества, приобретенного в период брака, связывает супругов, а банк может лишь наложить ограничения на одного из супругов, который вступает с ним в договорные отношения. Если он заключить другой брачный договор, то нарушит условия кредитного договора, что делает для него невозможным заключение брачного договора относительно имущества, которое он собирается приобретать и которое будет в залоге у банка.

И Вы очень зря подписали брачный договор, по которому Вам ничего не достанется. Он будет зарабатывать себе квартиру, а Вы останетесь у разбитого корыта. Ищите другой банк, а брачный договор расторгайте!

Это правильный пункт, так как он касается не только супругов, но и прав кредитора, по ипотечному кредиту.Это не противоречит требованиям брачного договора и иных норм СК И ГК РФ.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

3.2 Супруги не вправе без письменного согласия Кредитора вносить изменения и дополнения в настоящий договор в отношении имущества, приобретаемого за счет кредитных средств, у.