Риск для супруги при ипотеке со согласием - последствия и равноправие при погашении
Я в браке. Планирую приобретение строящегося жилья в ипотеку. Заемщиком выступаю сам, по условиям банка необходимо, чтобы супруга подписала нотариальное согласие. Есть ли какие-то риски для супруги в случае развода? И при погашении ипотеки, будем ли мы равноправными собственниками?
Текст следующий:1.Согласна, что квартира приобретаемая на средства кредита предоставляемого банком моему супругу, будет оформлена в собственность моего супруга и заложена им в пользу банка по договору об ипотеке квартиры с оформлением закладной в обеспечение возврата указанного кредита.
2.Мне хорошо известны негативные для меня последствия обращения взыскания на заложенную квартиру, которые могут наступить в случае неисполнения моим супругом обязательств по кредитному договору и договору об ипотеке квартиры.
3.В свзяи с изложенным я,не возражаю против заключения моим супругом договора об ипотеке квартиры и составления им закладной в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору и договору об ипотеке.
Лучший ответ
Риск в том, что квартира будет продана с торгов в случае не погашения кредита. Других рисков нет. При расторжении брака долги по ипотеке (не уплаченные) можно будет разделить.
Квартира будет являться собственностью обоих супругов, не зависимо от того, что зарегистрирована будет на Вас.
если вы выступаете единственным заемщиком, при разводе, если ипотека будет выплочена, квартира считается совместно нажитым имуществом, если не выплатите долг то квартира отойдет банку