Как разблокировать зарплатный счет после банкротства и какие права имеет МФО на взыскание долга?
Добрый вечер. Не имеет, такое списание не законно, если это не текущие платежи.
Да, имеет.
Банк также вправе списать все средства со счета на основании судебного решения.
1. Если у вас накапливаются долги, надо отслеживать судебные приказы и своевременно (в 10-дневный срок) подавать заявления на отмену судебного приказа.
2. В вашей ситуации можно предпринять следующие действия:
• В банке получить реквизиты судебного приказа
• Написать заявление об отмене приказа в суд (мировому судье) вынесшему приказ, указав, что получили информацию о судебном приказе вчера-Дата (три дня назад-Дата) в банке после списания денежных средств. Т.е. вы подаёте заявление в 10-ти дневный срок после того как узнали о существовании судебного приказа. Или (другой вариант) в суде (у мирового судьи) заявите, что судебный приказ вы не получали и напишите заявление о получении копии приказа. Распишитесь и поставьте дату получения копии. В 10-дневный срок подайте заявление об отмене приказа.
• После отмены приказа отнесите определение в банк или отправьте почтой с описью и уведомлением о вручении.
Чтобы ситуация не повторилась – пишите на работе заявление о выдаче з\пл наличными.
Ст. 854 ГК РФ п.2.
Без распоряжения клиента списание денежных средств на счете допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.