Пользователь 9111.ru
Волгоград, 30.03.2020, 14:18

Искали досрочную пенсию, получили непонятное решение суда - что делать в такой ситуации?

Вопрос №17162146 из г. Волгоград
опубликован 30.03.2020, 14:18
В апреле 2018 года пенсионный фонд отказал в назначении досрочной страховой пенсии. Обратились в суд с указанием в иске даты назначения пенсии с момента обращения, т.е. с 01 апреля 2018 года, решение удовлетворили частично. НО... при удовлетворении иска судья пропустила фразу:" назначить с 01 апреля 2018 года", хотя по тексту решения это следует и логично предположить, что если она отказ пенсионного фонда признала незаконным (в тексте решения такой формулировки нет) и признала право Истца на досрочную пенсию. Пенсионный фонд теперь (за отсутствием формулировки в тексте) говорит, что пенсию назначит с 2020 года, в связи с изменениями в Закон. Кто с таким сталкивался? Помогите пожалуйста. Как быть теперь? Какое заявление в суд теперь писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление о разъяснении порядка исполнения решения.

30.03.2020, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ирина, обратитесь в суд принявший решение с заявлением о разъяснении решения суда.

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

30.03.2020, 14:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Суд разве вправе дополнить уже вступившее в законную силу решение суда? Если да, то подскажите пожалуйста, на какие нормы права ссылаться, чтобы наконец то получать уже пенсию.

30.03.2020, 14:23

Ирина, суд не дополняет, а дает разъяснение по решению суда. Статья 202 ГПК РФ.

30.03.2020, 14:25

Ирина, подайте заявление в суд о вынесении дополнительного решения, согласно ст.201 ГПК РФ.

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

28.04.2020, 21:38

Всем доброго вечера)

История продолжается...

Заявление о разъяснении не помогло, судья вынесла определение об отказе, мотивируя тем, что пенсионный фонд свои обязательства исполняет (а это так и есть), но исполняет лишь в части реального времени. Пенсия выплачивается с января 2020 года, а должна с момента обращения в пенсионный фонд (апрель 2018), как же с них взыскать эту задолженность?

Подскажите пожалуйста, кто знает...

28.04.2020, 17:00

Ирина, все зависит от начальных исковых требований заявленных при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Если вы просили суд взыскать с 2018 года и имеется решение суда об этой дате, как начало взыскания, то пенсионный фонд свои обязательства не исполняет. Если были заявлены иные исковые требования, например - "взыскать с пенсионного фонда"...без указания даты взыскания и суд их удовлетворил именно в таком виде, то обращайтесь повторно в суд с новым иском и просите взыскать за прошедший период времени.

28.04.2020, 17:34

Разумеется в исковом заявлении указывали дату с апреля 2018 года, потом уточняли иск, но от требований в этой части не отказывались...

28.04.2020, 21:11

Ирина, ознакомьтесь с принятым решением, особенно в части принятия решения. Если пенсионный фонд не исполняет решение суда в полном объеме принятого судом решения, то обращайтесь в суд с заявлением о выдачи исполнительного листа для принудительного исполнения.

28.04.2020, 21:27

Увы, но решение суда уже вступило в законную силу...

28.04.2020, 22:09

Исполнительный лист выдается по заявлению истца после вступления решения суда в законную силу.

28.04.2020, 22:11