Искали досрочную пенсию, получили непонятное решение суда - что делать в такой ситуации?

В апреле 2018 года пенсионный фонд отказал в назначении досрочной страховой пенсии. Обратились в суд с указанием в иске даты назначения пенсии с момента обращения, т.е. с 01 апреля 2018 года, решение удовлетворили частично. НО... при удовлетворении иска судья пропустила фразу:" назначить с 01 апреля 2018 года", хотя по тексту решения это следует и логично предположить, что если она отказ пенсионного фонда признала незаконным (в тексте решения такой формулировки нет) и признала право Истца на досрочную пенсию. Пенсионный фонд теперь (за отсутствием формулировки в тексте) говорит, что пенсию назначит с 2020 года, в связи с изменениями в Закон.

Кто с таким сталкивался? Помогите пожалуйста. Как быть теперь? Какое заявление в суд теперь писать?

Лучший ответ

Заявление о разъяснении порядка исполнения решения.

Спасибо за ответ!

Ирина, обратитесь в суд принявший решение с заявлением о разъяснении решения суда.

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Наконец-то все понятно, благодарю!