Невозможность проведения экспертизы - как это отразится на иске гражданского дела
Судья вынуждает подать ходатайство на проведение экспертизы. Я отказываюсь из-за отсутствия финансов. Чем это грозит? Гражданский иск, я истец.
Здравствуйте. Вы не правы. Судья не может никого вынуждать, напротив, она подсказывает Вам, как правильно поступить, чтобы получить нужное решение, хотя по закону и не должна это делать. Она могла Вам ничего и не советовать, а просто вынести решение об отказе в иске, указав, что Вы не представили в суд необходимых доказательств. Вам повезло с судьей. Не хотите принимать совет судьи - Ваше дело, но и на нужное решение не расчитывейте.
По определению суда эксперт ОБЯЗАН произвести экспертизу вне зависимости от того, оплачена она или нет. Вопрос оплаты его услуг будет отражён в решении.