Москва, 05.02.2020, 23:09

Как подготовиться к суду при наличии подозрительных документов - экспертиза и ее оплата.

Вопрос №16903318 из г. Москва
опубликован 05.02.2020, 23:09
На суде заявлю, что ответчик предоставил в суд фальсификацию по трудовому спору. Надо ли сразу готовить ходатайство о проведении экспертизы документа и тогда оплачивать экспертизу?
Лучший ответ
Рекомендуется

А для начала можно уточнить что за суд? Общий или арбитраж?

05.02.2020, 23:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый вечер! Такие экспертизы как давность создания документа, экспертизы микроштрихов печатей на хронографе, подчерковедческая экспертиза должны вами заявляться для изобличения ответчика!

Вы не только должны подать ходатайство, лучше просить о назначении ее в указанном вами экспертном центре, а для этого письменно обратитесь в данный экспертный центр о возможности проведения экспертизы, ее стоимости, сроков и наличия эксперта. Вам ответят также письменно, что провести могут, сумму и сроки укажут а также данные эксперта и сведения о его образовании.

05.02.2020, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный и полезный ответ

Гражданское дело. Трудовой спор. Увольнение.

05.02.2020, 23:18

Здравствуйте, Виталий!

Это зависит от того, каким способом может быть проверено сфальфицированное доказательство. Если без экспертизы не обойтись, то Вы можете сразу в заявлении о фальсификации заявить о проведении экспертизы документа.

05.02.2020, 23:24

Все зависит от фактической ситуации.

Лучше будет если вы все таки обратитесь к юриста.

Если не зная ситуации в целом дать совет неверный, то это может привести к плачевному результату.

Юрист как врач-не навреди!

05.02.2020, 23:25

Может так статься, что заплатите 40 тыс. за экспертизу, а по результатам ее окажется, что документ подлинный:)

В суде будут очень смеяться. Ну и работодатель тоже.

Какая может быть по трудовому спору фальсификация?

По трудовому спору большинство документов составляется самим же работодателем. Смысл заниматься подделками, если всегда можно изготовить документ с оригинальными реквизитами...

Разве что Вашей подписи на каком-то документе, но это на практике очень редко встречается, чтобы работодатель таким занимался.

Обратитесь к юристу, имеющему опыт по трудовым спорам.

Поверьте, в результате и деньги сэкономите на ненужные экспертизы и много-много другой пользы извлечете.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Ответы на этом сайте (в том числе на многочисленные вопросы) не заменяют полноценной работы юриста по делу.

06.02.2020, 00:02

Не выслали сразу уведомление о необходимости получения трудовой книжки. Зашел в офис, а они готовят задним числом для проверяющих и в суд..

Приказ об увольнении получил в одной редакции, где были из документов только указаны пару актов о якобы прогуле, и служебная записка нач.

В суд предоставлен Приказ в другой редакции, где уже и актов больше, и запрос на дачу объяснения, и уведомление о получении трудовой, и штрих код внизу приказа другой, то есть приказ после обращения в суд отредактировали и уведомление распечатали.

После подачи в суд, зашел в "отдел кадров", а у них свеже распечатанное уведомление на столе - без даты, без номера, без печати.

Задал вопрос когда высылали, а они молчат

видео даже заснял

06.02.2020, 00:17

Ну и что?

Надо видеть Ваш иск, в первую очередь, все прилагаемые к нему документы.

Надо знать причины увольнения.

Надо видеть документы, представленные работодателем в суд.

Тогда можно будет что-то говорить...

Это потери времени юриста - платная консультация. Это недорого, но не бесплатно.

А видео это очень заинтересует... ну скажем, бабушек на лавочке у подъезда... :)

06.02.2020, 00:41

Ну, вот это и приложите, как доказательство, тем более, что у Вас имеется приказ, выданный Вам..

Тут и экспертиза не нужна..

06.02.2020, 09:08