Как получить досрочную пенсию по старости при наличии северного стажа - возможно ли суммирование полевых и вредных условий труда?

Вопрос №16903886 из г. Владимир
опубликован 06.02.2020, 03:21

Хочу проконсультироваться по вопросу досрочного выхода на пенсию по старости. У меня отработан полный северный стаж что дает мне право выхода на пенсию на 5 лет раньше. Так же есть стаж 5 лет и 7 месяцев по второму списку. И есть стаж 4 года работы в полевых условиях труда в геологии на крайнем севере. Могу ли я по постановлению правительства №516 от 11.07.2002 суммировать полевые с вредными и выйти на пенсию в 53 года. Спасибо. Весь стаж в районах Крайнего севера.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если у вас есть стаж 15 лет в Районная крайнего севера или ПРИРАВНЕННЫХ районах то

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Тепрь обращаемся к пункту 2 чсасти 1 вышеназванного фз ст 30

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

таким образом, если у вас есть 15 лет стажа не важно в районная крайнего севера или приравненных районах, и работа входила в список 1 или 2 по вредности тяжести, этот стаж СУММИРУЕТСЯ и пенсия начисляется с УВЕЛИЧЕННЫМ коэффициентом БЕЗ применения правил новой пенсионной реформой.

06.02.2020, 04:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 25.03.2013) "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Стаж в РКС, действительно, суммируется со стажем по Списку № 2. К. Согласно ст. 33 ФЗ № 400 О страховых пенсиях

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет. То есть, при суммировании стажа законом не предусмотрено снижение возраста в зависимости от стажа. Требуется именно 15 лет суммированного стажа для выхода на пенсию ранее установленного законом возраста

Таким образом, если у вас выработано 15 лет в районах Крайнего Севера, то вы можете выйти на пенсию на пять лет раньше, установленного срока На срок более пяти лет у вас возраст выхода на пенсию не уменьшится.

06.02.2020, 03:55
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Если вы отработали 15 лет в районах Крайнего севера, то вы можете выйти на пенсию раньше положенного срока, но не более чем на 5 лет.

Да, действительно полевые и вредные суммируются согласно ст.33 ФЗ № 400 "О страховых пенсиях"

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

06.02.2020, 04:12

Я спрашивал про суммирование стажа по списку 2 в моем случае это 5.7 лет по второму списку и 4 года полевых работ на крайнем севере. В итоге слияния у меня будет 6.3 года по второму списку что даст право выхода в 53 года. Это правомерно?

06.02.2020, 04:03

Согласно ст. 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" досрочная пенсиях назначается

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Согласно ст. 27 досрочная назначается 6) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

Поэтому по северному стажу Вы можете в 55 лет выйти.

Вы можете выйти на пенсию только в 55 лет. Не ранее. Хоть суммируй, хоть нет, не ранее 55 лет. И да список 2 и полевые суммируются.

06.02.2020, 04:25

Если полевые суммируются со стажем по второму списку.. в моем случае это будет как раз 6.3 года то есть выход на пенсию должен быть пять лет за северные и два года за второй список. Так?

06.02.2020, 06:58

В 53 всё равно пойти не получится, так как по закону выход на досрочную пенсию в 55 лет доя мужчин.

И еще не нужно забывать, что начиная с 1 января 2002 года, пенсионный фонд засчитывает в страховой стаж работника только те периоды работы, за которые его работодатель уплатил страховые взносы в ПФР. Поэтому нужно постоянно контролировать уплату этих взносов. Для этого на сайте ПФР существует «Личный кабинет застрахованного лица». Зарегистрируйтесь там и контролируйте своего работодателя.

06.02.2020, 10:27