Обвиняют в пропаже 3 млн тенге - без доказательств и заложенных камер в кассе, что делать?
С кассы пропало 3 млн тенге, обвиняют меня. В документах мои росписи, камер нет, в кассе сейф не закрывается. Как быть? Что делать?
Вы имеете право отказаться от дачи показаний, если вас обвиняют в краже или хищении и не свидетельствовать против себя самой, в соответствии с
Уголовно-процессуальный кодексом РК
Статья 28. Освобождение от обязанности давать свидетельские показания. Не помогать в обвинении себя.
1. Никто не обязан давать показания против себя самого, супруга (супруги) и своих близких родственников, круг которых определен настоящим Кодексом.2. Священнослужители не обязаны свидетельствовать против доверившихся им на исповеди.
3. В случаях, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, указанные лица вправе отказаться от дачи показаний и не могут быть подвергнуты за это какой бы то ни было ответственности.
Если вы обнаружили прожу, то нужно вам вызвать на место правоохранительные органы и сообщить руководству вашей организации. И находитесь на месте.
Не соглашайтесь добровольно возмещать недостачу. Тогда работодателю придется обращаться в суд и обосновывать свое требование о взыскании недостачи доказательствами. Согласно ст. 123 Трудового кодекса РК работодатель обязан создать работникам условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенного им имущества. В суде указывайте на нарушение данной обязанности работодателем.
Согласно ст 120-123 ТК Казахстана пока вина ваша не установлена работодателем, не вынесено распоряжение или возбуждено уголовное дело, в вашей ситуации стоит просто дать необходимые пояснения о том, что вы не являетесь работником с договором о полной материальной ответственности, доказательств вашей вины нет, за кассу в данный момент вы не отвечали, от дальнейших показаний вам следует отказаться, если на камерах вы не запечатлены уголовное до в отношении вас исключается.
Cогласно ст. 120, 123 Трудового кодекса РК работодатель должен установить материальный ущерб, создать комиссию, составить акт. А предъявить возмещение материального ущерба в установленном порядке.
Добровольно не платите ничего. Пусть обращаются в суд и там доказывают.
При обращении в правоохранительные органы работодателя должны также провести проверку., вину в совершении преступления доказать.
А если по базе были проведены не верные приходы и расходы с моей базы? (Это уже не первая ситуация)
Если Вы кассир, то, наверное с Вами заключен договор о полной материальной ответственности. Деньги находились у Вас в подотчете и Вы несете полную материальную ответственность за их сохранность. Если не будет уголовного расследования, то в гражданском порядке деньги взыщут с Вас. Поэтому рекомендую дождаться уголовного расследования. В рамках уголовного процесса будут собираться доказательства. Если прямых доказательств того, что вы взяли деньги не будет, то вас не обвинят.
Согласно статьи 19 УК РК (Презумпция невиновности)
Неустранимые сомнения в виновности подозреваемого, обвиняемого, подсудимого толкуются в их пользу. В пользу подозреваемого, обвиняемого, подсудимого должны разрешаться и сомнения, возникающие при применении уголовного и уголовно-процессуального законов.
Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и должен быть подтвержден достаточной совокупностью допустимых и достоверных доказательств.
Другими словами для обвинения необходимы прямые доказательства. Например, кто-то видел как вы брали деньги из кассы; в день кражи вы положили на счет большую сумму денег, происхождение которых не можете подтвердить; ваши признательные показания и т.п.
Удачи!