Мама после смерти завещала свою долю в доме брату, он говорит, что мне тоже надо подать на наследство - зачем?
Как Вы упомянули, завещание касается доли, а не всего объекта в целом. Поэтому, Вы, как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)вправе претендовать на оставшуюся часть доли наравне с другими наследниками. Для этого и необходимо обращение к нотариусу для принятия наследства.
Здравствуйте Марина
Наследники первой очереди в рамках закона это дети, родители и супруг наследодателя. Быть может наследство состоит не только из одной доли квартиры.
Марина,
Возможно, есть незавещанное имущество и оно будет наследоваться по закону. Возможно, у Вас есть право на обязательную долю. Возможно, брат не хочет принимать наследство или хочет отказаться от него... Как видите, различные варианты могут быть...
Сначала собственниками были я, отец, мать. Мама умирает-оставляет свою долю брату. Ни я не отец не собираемся претендовать на её долю. Я думала, что просто вместо мамы собственником станет брат.
Если в завещании указан брат, так и есть.
Марина,
Если он примет наследство по завещанию, он и станет собственником.