Краснодар, 06.02.2020, 07:45

Мама после смерти завещала свою долю в доме брату, он говорит, что мне тоже надо подать на наследство - зачем?

Вопрос №16904333 из г. Краснодар
опубликован 06.02.2020, 07:45
Мама после смерти завещала свою долю в доме брату, он говорит, что мне тоже надо подать на наследство - зачем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как Вы упомянули, завещание касается доли, а не всего объекта в целом. Поэтому, Вы, как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)вправе претендовать на оставшуюся часть доли наравне с другими наследниками. Для этого и необходимо обращение к нотариусу для принятия наследства.

06.02.2020, 07:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Марина

Наследники первой очереди в рамках закона это дети, родители и супруг наследодателя. Быть может наследство состоит не только из одной доли квартиры.

06.02.2020, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Марина,

Возможно, есть незавещанное имущество и оно будет наследоваться по закону. Возможно, у Вас есть право на обязательную долю. Возможно, брат не хочет принимать наследство или хочет отказаться от него... Как видите, различные варианты могут быть...

06.02.2020, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сначала собственниками были я, отец, мать. Мама умирает-оставляет свою долю брату. Ни я не отец не собираемся претендовать на её долю. Я думала, что просто вместо мамы собственником станет брат.

06.02.2020, 08:24

Если в завещании указан брат, так и есть.

06.02.2020, 08:27

Марина,

Если он примет наследство по завещанию, он и станет собственником.

06.02.2020, 08:33