Как зарегистрировать товарный знак, не становясь полноценным ИП - пенсионер рассказал свой план

Пенсионер сделал сайт и зарегистрировал его в качестве СМИ. Он художник и пишет об искусстве, никаких доходов с сайта не извлекает. На сайте очень красивая эмблема. Фактически, готовый товарный знак, и он бы хотел зарегистрировать эту композицию в виде товарного знака. Нюанс в том, что товарный знак регистрируется на юрлиц или ИП. Но стать полноценным ИП пенсионеру слишком накладно, ибо: - он теряет городские надбавки к пенсии, а они и составляют основную сумму; - он сам будет обязан платить пенсионные взносы (а не из чего). В связи с этим возникает такая идея: в начале месяца зарегистрироваться в качестве ИП, быстро открыть в банке счет и оплатить с него пошлину. Отправить заявку в патентное ведомство и сразу ИП закрыть. Желательно в этом же месяце – тогда городскую доплату не снимут (так разъяснили в ПФ). Насколько это реально? Какие уязвимые места у этой идеи?
Лучший ответ

Здравствуйте,

Обсудите с юристом на платной консультации все уязвимые идеи Вашего коммерческого бизнеса

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здесь нет коммерческого бизнеса и об этом написано в самом начале. Юрист должен быть внимательным!

Ещё раз обращаю внимание уважаемых юристов, что здесь нет коммерческой деятельности.

Добрый день.

Пожалуйста, делайте так.

По истечение календарного года Вам нужно будет в сроки, предусмотренные законом, подать декларацию по УСН нулевую. Даже если ИП работало один день, декларацию предъявлять необходимо.

Кроме того, Вам нужно будет уплатить обязательные платежи - страховые взносы и пенсионные взносы, независимо от того, что деятельность фактическая не велась и ИП - пенсионер. Это не имеет никакого значения. Плата будет начислена на фактические полные дни с момент открытия до момента закрытия ИП.

ИП закрыть можете в любое время.