Вопрос о признании брака недействительным из-за алкоголизма - возможно ли сравнение с понятием \'спид\'?
Замужем три года, выходила за трезвенника, работящего. Уже через полгода начались запои. С ужасом поняла, что вышла за алкоголика. От родственников узнала, что он алкоголик со стажем, во время нашего знакомства просто лечился, кодировался. Дальше-больше. Начались запои с белой горячкой, уволили его с работы. Сидит дома, пьет. Скандалы пошли каждый день, вообще не может говорить спокойно. Я начала болеть от такой жизни, впервые узнала, что такое гипертония, начались приступы со скорой... Все стало сказываться на моей работе, мне прямо стали говорить, что такой муж портит мне репутацию и чтобы его близко не было видно у офиса... Накопилось проблем нравственного и психологического характера, словом. В семейном кодексе прочла ст. 28-30, где сказано, что при утаивании болезни спидом брак признается недействительтным. В ст. 30 Семейного кодекса даже сказано, что добросовестный супруг имеет право на возмещение морального ущерба и алименты. Но разве алкоголизм и наркомания - не такие же ужасные неизлечимые болезни, от которых, как о спида, жене остается либо заразиться и умереть вместе (стать алкоголиком, чтобы разделить его радости), либо не заражаться и противостоять, но это долго невозможно, я просто теряю здоровье в такой жизни. Муж свою проблему не признает, лечиться не хочет, просто скандалит и пьет... Могу ли я признать брак недействительным, а не просто развестись, чтобы хоть так заставить его понять глубину проблемы и может быть помочь ему в следующий раз не обманывать других. И еще деталь. Мне 51 год. Поженились мы, когда мне было 47, а ему 51. В таком возрасте каждый год имеет значение для женщины особенно. Я, быть может, потеряла свой последний шанс выйти замуж за нормального человека. Если бы я знала, что он алкоголик, я бы никогда, ни на каких условиях не вышла бы замуж, это точно. Будь последний мужчина в мире алкоголиком, я бы предпочла остаться одна. Так можно ли алкоголизм в данном юридическом контексте сравнивать со спидом, как с неизлечимой тяжкой болезнью? Спасибо.
Лучший ответ
Подайте исковое заявление в мировой суд о расторжении брака. Госпошлина при подаче данного искового заявления составляет 400 руб.
С уважением
адвокат А.А. Болотенко