Объясните пожалуйста, почему собственность на жск оформляется только на одного человека-выплатившего пай?
Уважаемая Марина! Ваш вопрос аналогичен такому вопросу: Почему человек, купивший квартиру является её собственником, а его дети-нет? Ведь в квартире ЖСК собственник становится таковым после оплаты ссуды по паенакоплению полностью. В погашении сссуды никто не участвует, кроме супруга(супруги), которые могут через суд потребовать признания права собственности на 1/2 квартиры. Согласно п.4 ст.218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. При приватизации муниципального жилья оно передаётся бесплатно всем в нём проживающим и при этом все равны, т.к ссуду никто не погашал. Давайте не будем верить в то, что новое законодательство позволит Вашему родителю выгнать Вас с детьми на улицу, даже если он(она) страдают психическими заболеваниями. Если бы Ваш родитель просто купил(не в рассрочку) квартиру, то Ваше положение было бы таким же.