Если решат продавть квартиру собственники, то с чем останется отказавшийся от приватизации?
Уважаемая Ирина! Любой совершеннолетний проживающий в муниципальной квартире может отказаться от личного участия в приватизации квартиры, не возражая при этом от приватизации квартиры другими проживающими в квартире. Такое заявление подаётся лично в агентство по приватизации, либо нотариально удостоверяется и передаётся в агентство участниками договора приватизации. После подачи такого заявления приватизация будет осуществлена на остальных проживающих в квартире, которые не давали отказа, которые и станут собственниками. Отказавшийся имеет право проживания в квартире. В соответствии со ст.19 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2004 № 189-ФЗ(ред. от 30.06.2006)"О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (о выселении бывшего члена семьи) не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Если собственники продадут квартиру, то новый собственник-покупатель сможет такого отказавшегося от приватизации выселить.