Права покупателя при приобретении дачного участка по генеральной доверенности - гарантии и меры предотвращения двойной продажи недвижимости
Уважаемая Ольга! Право собственности на объект недвижимости переходит к покупателю только после того, как договор купли-продажи зарегистрирован в органе юстиции. Доверенность можно в любой момент отозвать, да и собственник может внезапно погибнуть, тогда доверенность прекращает своё действие и право собственности переходит к наследникам собственника. Таким образом налицо огромный риск и те, кто таким образом приобретают недвижимость сильно рискуют. Чтобы уменьшить риск заключают в простой письменной форме предварительный договор купли-продажи, в котором предусматривают лишь аванс, а лучше задаток, а окончательный расчёт-после регистрации договора купли-продажи. Деньги закладывают в абонируемую ячейку банка. В случае нарушения условий договора, аннулирования доверенности выплачивается большая неустойка и задаток возвращается в двойном размере, чтобы продавцу было невыгодно нарушить условия договора. Если право собственности в период оформления переходит к наследникам, то они отвечают по обязательству наследодателя, если не заключат договор купли-продажи. Помните, что если доверенность выдана на Ваше имя, то Вы не сможете стать собственницей, т.к нельзя быть покупателем и представителем продавца в одном лице по ГК РФ. Для того, чтобы дать перечень необходимых для сделки документов нужно знать находится ли дом на собственной земле, либо в садоводстве, где земля не приватизирована, либо земля находится в бессрочном пользовании или в аренде.