Санкт-Петербург, 06.02.2020, 13:17

Как получить гражданство РФ для переселенца из Туркменистана, родившегося в Оренбургской области?

Вопрос №16906283 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.02.2020, 13:17
Я гражданин Туркменистана, с РФ на основании статуса переселенца, место рождения Оренбургская область. Каков порядок получения российского гражданства в моем случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Армен

На основание статуса переселенца имеете право получить гражданства РФ в упрощенном порядке согласно п.7 ст.14

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Форма заполнения заявления указана в приложении 1

Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 19.09.2019) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2019)

Приложение N 1

к Положению о порядке

рассмотрения вопросов гражданства

Российской Федерации

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой либо состоят на учете по месту пребывания на территории указанного субъекта Российской Федерации, они вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

06.02.2020, 13:37

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас много преимуществ по данному статусу переселенца, таких как иностранный гражданин при подаче документов на прием в гражданство РФ по программе переселения соотечественников освобождается от необходимости иметь законный источник средств к существованию и документально подтверждать владение русским языком (п.п. «З» п. 14 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 года № 1325). Но главное преимущество процедуры приема в российское гражданство по программе переселения соотечественников, это конечно же право обратиться с соответствующим заявлением участника Государственной программы и членов его семьи в ГУВМ МВД РФ. (бывшая ФМС) сразу после получения ими разрешения на временное проживание в РФ и оформления регистрации по месту жительства или учета по месту пребывания на территории России.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.02.2020, 13:25

Возможно я ошибаюсь, но я не являюсь участником программы переселения, я прибыл по статусу переселенца.

06.02.2020, 13:48

На основание статуса переселенца имеете право получить гражданства РФ в упрощенном порядке согласно п.7 ст.14

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

На основании п.4 ст.35

Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

06.02.2020, 13:50

Данный статус не дает права для упрощенного порядка получения гражданства РФ. Порядок получения гражданства будет зависеть от даты Вашего рождения. В любом случае сначала будете получать вид на жительство. Участие в госпрограмме о которой говорят выше для Вас невозможно.

06.02.2020, 13:51