Как правильно произвести расчет при покупке квартиры у собственника-гражданина Казахстана, соблюдая валютное законодательство?

Вопрос №16906533 из г. Воронеж
опубликован 06.02.2020, 13:51
Планирую приобрести квартиру, собственник гражданин Казахстана, каким образом возможно произвести расчёт чтобы не нарушить валютное законодательство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, поскольку продаж-покупка будет проходить на территории РФ определяете стоимость в руб. и указываете именно эту стоимость в Договоре. А дальше проблемы продавца, Вы не имеете особо отношения к валютному законодательству.

06.02.2020, 13:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В любом случае расчет будет в российский рублях, чтобы не нарушать российское законодательство.

С уважением.

06.02.2020, 13:55

Существует ли запрет на оплату наличными? Ведь продавец нерезидент РФ.

06.02.2020, 13:57

Добрый день. Для иностранного гражданина-нерезидента существует один-единственный законный способ оплаты покупаемой недвижимости – безналичный расчет через один из уполномоченных банков, расположенных на территории России. Согласно российскому Закону «О валютном регулировании и контроле», для осуществления расчетов по договору купли-продажи недвижимости нерезиденту следует обратиться в уполномоченный банк.

Уполномоченный банк – это кредитная организация (ее филиал), имеющий лицензию Банка России на проведение банковских операций со средствами в российской и в иностранной валюте. Такие банки могут открывать нерезидентам банковские счета для осуществления расчетов. Список таких банков, расположенных на территории Калининградской области можно посмотреть здесь

Одним из наиболее удобных вариантов оплаты покупки гражданином Казахстана недвижимости в России является осуществление оплаты через Сбербанк, который относится к числу уполномоченных банков. Во-первых, внутрибанковские платежи не только удобны, но и безопасны, так как в пределах одного банка риск задержки зачисления денег на счет или непоступления оплаты сведен практически к нулю. Во-вторых, филиалы и отделения Сбербанка есть в любом российском городе. Это позволит обратиться именно в «свой» банк, избавив от необходимости открывать дополнительный банковский счет лишь для проведения одной операции.

Для этого необходимо наличие счета в Сбербанке России в Казахстане у покупателя, через который и будет проведена оплата сделки или перевод в соответствующий филиал Сбербанка в Калининградской области.

06.02.2020, 14:06

Добрый день, Оксана!

На территории РФ никаких запретов на расчет наличными между физическими лицами не существует не зависимо от гражданства.

06.02.2020, 14:09

Я гражданин РФ покупаю у не резидента РФ квартиру, продавец утверждает что безналичный способ оплаты - единственно законный.

06.02.2020, 14:23

Валютным законодательством РФ предусмотрено, что расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках. Это означает, что фактически расчеты между резидентом РФ и нерезидентом РФ в наличной иностранной валюте запрещены. За нарушение такого запрета установлен штраф (ч.1 ст.15.25 КоАП РФ) от 75-100 % суммы валютной операции. Принятие таких мер обусловлено необходимостью контроля за уплатой налогов на территории РФ нерезидентами.

06.02.2020, 14:30