Может ли муж продать машину после подачи заявления на развод - влияет ли это на законность сделки?
Добрый день, Максим!
Согласно ч. 1 ст. 36 СК Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Приобретение автомобиля за счет кредитных средств не является основанием для признания автомобиля собственностью супруга. Заработная плата, за счет которой муж оплачивал кредит, - это тоже совместная собственность супругов (п.2 ст.34 СК). Таким образом, автомобиль является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу при разводе между супругами.
Если муж продает машину - супруга имеет право на 1/2 от вырученных средств.
Добрый день! Транспортное средство - это совместно нажитое имущество. Во время бракоразводного процесса Вы можете претендовать на половину стоимости авто. Но! Супруг вправе доказать то, что приобретено оно с использованием кредитных средств, а оплачивает он самостоятельно. В таком случае суд примет решение в сторону супруга.
А 1/2 на погашение кредита она не попадает?
Имеющийся кредит вы можете в судебном порядке признать общим и в дальнейшем взыскать с супруги половину выплаченной по кредиту суммы после развода.