Ростов-на-Дону, 06.02.2020, 17:42

Зачем пенсионеру оплачивать земельный и имущественный налог - история моего дедушки в Ростовской области

Вопрос №16908038 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.02.2020, 17:42
Моему дедушке уже 85 лет он проживает в Ростовской области в селе. Хочу узнать почему его заставляют оплачивать земельный и имущественный налог. Разве он не входит в категорию пенсионеров которые вышли на пенсию и освобожденны от уплаты налогов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они письменно ответили, что он не оплачивает 6 сотак, а остальные 10 он оплачивает. Они основываются на 32 аграрный закон.

08.02.2020, 17:02

Вам все верно говорят про земельный налог, - только 6 соток. Что касается имущественного налога, - то только на один объект недвижимости. И льгота носит заявительный характер. Автоматически ее не предоставляют при выходе на пенсию.

08.02.2020, 18:04

Здравствуйте!

Обратитесь в налоговую инспекцию, представьте документы, подтверждающие статус пенсионера.

06.02.2020, 17:45

Пенсионеры не имеют право на льготу по транспортному налогу (см. статью 7 Областного закона Ростовской области от 10.05.2012 N 843-ЗС "О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области")

10.02.2020, 11:05

Была в налоговой они ответили, что он должен платить налоги так как он в живет в селе. Разве у нас законы не для всех пенсионеров одинаковы?

06.02.2020, 17:51

То есть, по их логике, пенсионер, живущий в селе, не имеет право на льготу по налогу?! Какой-то бред! Это скорее всего устно вам было сказано, поэтому рекомендую направить письменное обращение и подождать, что они вам ответят официально. Такой письменный ответ можно обжаловать в Москву в ФНС России.

Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

07.02.2020, 09:39

Они письменно ответили, что он не оплачивает 6 сотак, а остальные 10 он оплачивает. Они основываются на 32 аграрный закон.

08.02.2020, 17:02

Вам все верно говорят про земельный налог, - только 6 соток. Что касается имущественного налога, - то только на один объект недвижимости. И льгота носит заявительный характер. Автоматически ее не предоставляют при выходе на пенсию.

08.02.2020, 18:04

А на машину в каком случае можно снизить налог? Транспортное средство должно быть сколько лошадей?

10.02.2020, 10:32

Согласно Областному закону Ростовской области от 10.05.2012 N 843-ЗС "О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области" пенсионеры не имеют льготу по налогу.

10.02.2020, 10:45

Налоги на ТС в каждом регионе свои. Не везде есть на них льготы. А где и имеются для пенсионеров, то как правило на ТС до 100 л.с.. Вам указали норму закону. Изучите самостоятельно.

10.02.2020, 14:47

Как так не имеют льготу? На что именно на имущество, землю и транспортное средство.

10.02.2020, 10:56