Как получить страховую выплату и изменить приказ об увольнении после установления группы инвалидности при службе в ФСИН?
Служила в ФСИН. С октября 2018 по август 2019 с небольшими перерывами находилась на больничном (обследование, операция, реабилитация..) В мае 2019 ВВК признала меня ограниченно годной. После этого долечивалась, окончательный диагноз поставлен в июле 2019. В августе 2019 ушла в отпуск с последующим увольнением по выслуге. ВВК перед увольнением не проходила, т.к. они почти полным составом находились в отпуске. Сейчас собираю документы в МСЭК, т.к. установленный в июле 2019 г. диагноз дает право на инвалидность. Правильно ли я понимаю, что после установления группы инвалидности мне необходимо обратиться в УФСИН для:
- внесения изменений в заключение ВВК,
- внесения изменений в приказ об увольнении (основание);
- получения страховой выплаты в связи с получением инвалидности.
Спасибо!
Какие основания вносить изменения в заключение ВВК и в приказ об увольнении? Не нужно значит было увольняться без прохождения ВВК, - это ваше право. Нужно было ждать выхода из отпуска комиссии.
Страховую выплату сможете получить на основании установления застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения со службы.
Смотрите Федеральный закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ (последняя редакция)
А вот ваше нежелание проходить ВВК. Никто вам изменения в приказ не внесёт. Страховку можете возможно получить.