Я разведен. Сын живет с матерью. Мне нужно выписать ребенка из моей квартиры. Мать не против. Какие документы нужно оформить?

Вопрос №16908215 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.02.2020, 18:36
Я разведен. Сын живет с матерью. Мне нужно выписать ребенка из моей квартиры. Мать не против. Какие документы нужно оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителелй. Если мама не против выписки с Вашей жилплощади, то пусть регисрирует на своей с Вашего согласия. МФЦ в помощь.

06.02.2020, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо за быстрый ответ. Теперь уточню ситуацию: мать с ребенком живут за границей. Можно ли в этом случае выписать ребенка в никуда?

06.02.2020, 18:51

Здравствуйте.

Да, конечно. Местонахождение значения не имеет.

06.02.2020, 18:52

Только родители решают с кем из них проживает несовершеннолетний ребенок в возрасте до 14-ти лет. Ребенка можно снять с регистрационного учета по Вашему адресу путем подачи заявления от Вас и матери ребенка. При этом заполняется листок убытия. Вы должны указать адресу убытия. Правда, регистрация ребенка по этому адресу убытия никем не проверяется.

Можно указать, что в связи с выездом на ПМЖ за пределы РФ.

06.02.2020, 19:09

Нужно ли в этом случае разрешение органов опеки? Ведь ребенок постоянно живет за границей и после выписки не будет прописан ни с одним из родителей.

06.02.2020, 19:03

Евгений никакого согласия с органов опеки для снятия с регистрационного учета ребенка не требуется! Мать и вы обращайтесь в МФЦ с заявлением о снятии с регистрационного учета ребенка и регистрации его по новому месту. В случае невозможности приезда матери и личного присутствия для подачи заявления в МФЦ, снимайте с регистрационного учета в судебном порядке.

06.02.2020, 19:07

Могу ли я выдать доверенность на выписку ребенка?

06.02.2020, 19:16

Какую доверенность выдать? Если вы на территории РФ, а мать с ребенком проживают заграницей. По доверенности не снимают с регистрационного учат.

06.02.2020, 19:19

Здравствуйте.

Можно доверенность на юриста оформить, который будет представлять вас в суде по вопросу снятия ребёнка с регистрационного учета.

06.02.2020, 20:21

Сколько может стоить подобная услуга (выписка ребенка через суд) в данной конкретной ситуации?

06.02.2020, 22:10

Евгений, уточняйте в личных сообщениях.

06.02.2020, 22:18

Резюме. Верно ли я понял, что в моем случае выписка ребенка возможна только через суд? Или я могу получить у его матери доверенность для ФМС либо другой документ, подтверждающий ее согласие на выписку?

07.02.2020, 01:14

Мать сама может выписать ребёнка из квартиры, такой вариант не рассматривали? Это проще и дешевле, чем оформлять доверенность.

07.02.2020, 01:20

Собственник квартиры только один и это не мать. Она действительно может выписать его из квартиры?

07.02.2020, 01:22

Ну и что, что мать не собственник? Она законный представитель своего ребёнка, имеет право выписать его и прописать в другом месте.

07.02.2020, 01:26

Понял, спасибо. И все-таки мой предыдущий вопрос остался без ответа.

07.02.2020, 01:27

Если несовершеннолетний ребенок зарегистрирован по месту нахождения жилого помещения, находящегося в собственности его родителей, то до наступления совершеннолетия ребенка невозможно прекратить его право пользования жилым помещением, даже если брак родителей будет расторгнут и ребенок станет проживать с другим родителем - не собственником жилья.

Это связано с тем, что прекращение семейных отношений между родителями не прекращает семейные отношения между ребенком и его родителем.

Если ребенок проживает в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, расторжение брака родителей и их разъезд не означают, что у ребенка прекращается право пользования жилым помещением (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации").

В вашем случае, снятие с регистрационного учета ребенка возможно только в судебном порядке! И не придумывайте какие то иные варианты, их просто нет в вашем случае!

07.02.2020, 01:34

Если вы имеете ввиду вопрос о доверенности и согласии, то нет, такие Документы не будут основанием для снятия с регистрационного учёта. Гражданин должен подать заявление в органы МВД лично. Может быть такой вариант: мать пишет заявление о снятии ребёнка с учёта, нотариально его заверяет, выдаёт вам доверенность, в которой доверяет вам подать заявление от её имени. Согласитесь, проще ей самой снять ребёнка с учёта. Тем более, что это можно сделать через сайт Госуслуги. Подаёт заявление в электронном виде, ей назначают конкретное время, когда и куда прийти. В очереди сидеть не нужно, займёт это у неё времени не больше получаса. Не понимаю, какие-то вы сложные пути выдумываете.

Или мать всё-таки не хочет снимать ребёнка с учёта? В таком случае, только в судебном порядке.

07.02.2020, 01:42

Сложность в том что и мать с ребенком, и отец постоянно проживают за границей. Приезжать только ради выписки ребенка нет времени. Мать согласна выписать, но не согласна приезжать. Поэтому и встает вопрос о доверенности. Так все таки выписка только через суд или нет?

07.02.2020, 04:09

Здравствуйте. Через суд.

07.02.2020, 07:03

Всем спасибо за ответы. Все таки непонятно почему выписка через суд если мать не против выписки.

10.02.2020, 10:03

Потому что, Евгений! Потому что!

Обратитесь в подразделение ГУВМ МВД, там вам всё объяснят и в том числе, что снять с регистрационного учета ребенка не так то и просто.

Удачи!

10.02.2020, 10:13

Простите, но это не ответ.

13.02.2020, 07:06

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Именно этим документом установлен порядок снятия граждан с регистрационного учёта. Почитайте, п. 30.

13.02.2020, 09:23