Кемерово, 06.02.2020, 19:12

Как узнать информацию о земельном участке, не относящемся к ограниченным в обороте и государственной собственности?

Вопрос №16908570 из г. Кемерово
опубликован 06.02.2020, 19:12
В какие организации необходимо обратиться чтобы узнать информацию о земельном участке что он сформирован и может быть идентифицирован; - не относится к земельным участкам, ограниченным в обороте или изъятым из оборота; - не находится в государственной или муниципальной собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Соответственно, если Вы хотите взять земельный участок в аренду, то Вам следует обратиться к кадастровому инженеру для уточнения границ з/у и его площади, тоже самое и касается дома. При этом формируется земельное дело. Затем уже обращаетесь в администрацию с заявлением о предоставлении данного з/у Вам в аренду. Проводится соответствующая процедура, о которой Вам расскажут в земельном комитете.

На будущее, убедительная просьба к Вам - если Вы хотите получить полный и грамотный ответ, будьте добры описывать ситуацию конкретно, а то получается Вы задаете вопрос - Вам дают консультацию, а потом идут уточнения и консультация превращается в "пшик". Мы юристы, а не ясновидящие и никто кроме Вас не знает Вашей ситуации.

Прошу прощения, если данным ответом обидел Вас или был излишне резок.

06.02.2020, 21:10

Здравствуйте. С таким запросом Вы можете обратиться в Росреестр, в том числе и через их сайт, оплатив государственную пошлину либо через МФЦ. Вам выдадут выписку из ЕГРП, где и будут указаны основные характеристики з/у. Обращаю Ваше внимание на то, что Вы должны знать либо кадастровый номер з/у, либо его точный адрес.

Также могу сказать о том, что в соответствии с ФЗ "О введении в действие Земельного Кодекса РФ" - в случае, если право собственности з/у не определено (не разграничено), то право пользования и распоряжения таким з/у осуществляется органом местного самоуправления. В связи с этим, Вы можете обратиться с запросом в комитет (отдел, управление, департамент и т.д.) земельных отношений (управления муниципального имущества) для уточнения информации.

06.02.2020, 20:03

В земельный комитет и в россреестр можете обратиться.

07.02.2020, 04:27

Подается в районный суд. Если нет кадастровой стоимости з/у и дома и их негде взять, то можете попробовать оплатить стандарт. А там суд Вам укажет.

07.02.2020, 08:24

Комитет как раз и дал ответ, что договор аренды по данному земельному участку нискем не заключался, в выписке егрн указан точный адрес, сведения о собственнике отсутствуют но площадь указанна 1 кв. м.,так же и на дом расположенный на этом участке квадратура тоже указанно 1 кв. м.

06.02.2020, 20:08

Да нам вообще нужно оформить право собственности и на дом и на землю которым владеем уже более 15 лет, но на них вообще нет никаких документов и никогда не было.

07.02.2020, 04:13

Нет, только в судебном порядке. Иск по приобретательской давности. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи.

07.02.2020, 04:44

Нужно ли в иске писать что приобретался по расписке дом?

07.02.2020, 04:46

Здравствуйте. Да в иске стоит это написать. При этом Вам также следует написать о том, что расписка не сохранилась. Лучше, если у Вас есть домовая книга, пусть даже в ней Вы не вписаны. В общем нужно собрать как можно больший пакет документов, подтверждающих, что Вы владеет данной землей и домом 15 лет и более.

07.02.2020, 07:12

А в какой суд подавать районный или мировой? И нужно ли будет указывать какую то стоимость иска, исходя из чего ее рассчитать?

07.02.2020, 07:17