Как бороться с злоупотреблением доверием и бесконтрольным займами?
Родственница постоянно берет в долг у знакомой женщины. Берет одну сумму отдает в несколько раз больше., в 2, а то и 3 раза. Расписки никакой нет, все только на словах. У родственницы был инсульт, есть проблемы по здоровью 68 лет, она зачастую не помнит сколько брала и какую сумму обещала отдать, женщина пользуется этим и я подозреваю забирает еще больше чем положено, пользуясь ее забывчивым положением, т.к. от пенсии ничего не остается. Есть ли какое-либо наказание за такой вид деятельности, большие %, как с этим бороться?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Только за подозрение наказать нельзя. Сначала докажите, а потом можете написать жалоба в полицию о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ (мошенничество).
Если не будет доказательств, то вас могут саму привлечь к ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ).
Спасибо за ответ!