Ярославль, 06.02.2020, 22:13

Как работает преимущественное право по братьям, сестрам при зачислении в школу - разъяснение и проблемы применения закона.

Вопрос №16909523 из г. Ярославль
опубликован 06.02.2020, 22:13
Разъясните, пожалуйста, преимущественно е право "по братьям, сестрам "при зачислении в школу. Какие дети имеют преимущественно е право на зачисление в школу: проживающ ие вместе на закрепленной к школе территории или они могут проживать в любом месте (не на закрепленной территории к школе) ,лишь бы старший учился в желаемой школе и дети проживали вместе? Идет разночтение закона. Ситуацию, когда есть льгота по второму ребёнку без регистрации к прикреплённой к школе к территории вперёд первого ребёнка, который с рождения проживает на этой территории, счит аю абсурдной и ущемляющей права других детей. Логично преимущественно е право "по вторым детям" по прописке (почему люди должны водить детей в разные сады и школы), но почему вторые дети без регистрации к территории школы пойдут вперёд первых детей, проживающих на закрепленной за школой территорией? Министерство просвещения в письме от 21,01,20 04-ПГ-МП-28448 ПОЯСНЯЕТ "Заявление от ребенка, который не имеет прописки на закрепленной территории, будет рассматриваться только после завершения приема заявлений от проживающих на закрепленной территории. Если после завершения приема по прописке в школе еще останутся свободные места - только после этого ребенок сможет воспользоваться своим преимущественны м правом."
Лучший ответ
Рекомендуется

Приоритет один - только территориальная привязка прописки к школе. При этом даже при наличии прописки по причине отсутствия свободных мест имеют право отказать.

06.02.2020, 22:23
Оценка автора вопроса:
Извините, но ответ неквалифицированный, указом Путина приоритет "старших сестер и братьев" действует по всей РФ.

Указ Путина говорит об обратном, есть приоритет вторых детей. Но мой вопрос именно о регистрации, у кого из детей приоритет "приоритетнее"-по прописке или по второму ребенку без таковой. Вот сюжет нашего местного тв, он противоречит закону, на мой взгляд. r40.ru

06.02.2020, 22:25

На сегодня только прописка.

06.02.2020, 22:30