Что входит в компетенцию независимой экспертизы при затоплении - установление размера ущерба или причины и сроков?
В компетенцию независимой экспертизы входит установление размера причиненного затоплением ущерба, а входит ли в компетенцию установление причины, т.е. по чьей вине произошло затопление (когда это уже итак установлено актов УК) и в какие сроки (после затопления прошло полгода, акт от УК о причине есть)?
Ксения, в зависимости от того какие вопросы поставлены перед экспертом, на те вопросы и будет отвечать эксперт с учетом своей специальности.
Здравствуйте!
Вопросы о причине затопления и о стоимости ущерба относятся к разным видам экспертиз.
Экспертиза с целью установить причину затопления нужна тогда, когда это невозможно установить другим путем. Если причина затопления очевидна, зафиксирована в акте и не оспаривается другой стороной, то экспертиза для разрешения этого вопроса не нужна.
В общем, этот вопрос зависит от обстоятельств конкретного дела, ибо это вопрос доказывания обстоятельств, имеющих значение для дела.